Популярные темы

До конца 2021 года ЕБРР подпишет с Казахстаном соглашения на $600 млн

Дата: 23 сентября 2021 в 14:56 Категория: Новости экономики


До конца 2021 года ЕБРР подпишет с Казахстаном соглашения на $600 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Аскар Мамин провел переговоры с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо, пишет primeminister.kz.

«За период деятельности ЕБРР в Казахстане профинансировано около 300 проектов на общую сумму свыше 10 млрд долларов в таких приоритетных отраслях экономики, как финансы, инфраструктура, ЖКХ, энергетика, малый и средний бизнес, сельское хозяйство и IT. По итогам 2021 года будут подписаны соглашения по реализации совместных проектов общим объемом 600 млн долларов», — сказал Аскар Мамин.

Стороны обсудили ход практической реализации подписанного в марте рамочного соглашения о партнерстве между Правительством РК и ЕБРР по расширению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту страны. Рассмотрены вопросы дальнейшего расширения участия ЕБРР в развитии инфраструктуры, реализации программы декарбонизации энергетического сектора Казахстана, проектов ЕБРР «Зеленые города», модернизации канализационных очистных сооружений, а также поддержки малого и среднего бизнеса.

Особое внимание уделено проектам строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД), больницы имени С. Д. Асфендиярова в Алматы и других объектов здравоохранения в рамках государственно-частного партнерства.

По итогам переговоров подписаны соглашения о сотрудничестве по проектам модернизации и расширения аэропорта Алматы, реконструкции автомобильной дороги «Кызылорда – Жезказган».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями