Популярные темы

НАТО предрекли раскол из-за появления альянса AUKUS

Дата: 23 сентября 2021 в 14:37


НАТО предрекли раскол из-за появления альянса AUKUS
Стоковые изображения от Depositphotos

Соглашение США, Австралии и Великобритании о создании военного альянса (AUKUS) приведет к росту напряженности и расколу внутри НАТО. Таким мнением в беседе с «Лентой.ру» поделился итальянский политолог, председатель аналитического центра Vision & Global Trends Тиберио Грациани.

Эксперт подчеркнул, что расторжение Австралией договора с Францией о поставках подлодок стало четким сигналом для всего Запада: англосаксы хотят закрепиться в статусе мирового гегемона. Грациани предположил, что США и страны Британского содружества могут избрать стратегию по созданию своего рода «англо-американского пространства». В первую очередь она затронет сферу наращивания наступательных вооружений: англосаксонские страны будут отдавать предпочтение закупкам оружия друг у друга, отказываясь от сотрудничества с другими странами-поставщиками — как, в данном конкретном случае, с Францией.

Материалы по теме

00:01 — 21 августаУшли по-афгански.Тайный сговор, страх перед талибами и коррупция: почему армия Афганистана сдала страну без боя?15:35 — 16 сентябряСША, Британия и Австралия объединились в военный блок.Какие задачи будет решать новый альянс?

«Такой подход, вероятно, негативно скажется на НАТО. Учитывая растущий интерес ЕС к созданию централизованной общеевропейской оборонительной системы, это также отразится на дипломатических и экономических отношениях между странами-членами западного блока», — предрек политолог.

16 сентября США, Британия и Австралия заключили соглашение об оборонном партнерстве. Альянс получил название AUKUS (Австралия, Соединенное Королевство, США). Цель сделки — защита и отстаивание общих интересов сторон в Индо-Тихоокеанском регионе, и объединение усилий в сфере развития оборонного сектора.

Создания альянса привело к тому, что Австралия расторгла контракты о строительстве подлодок на суммы 66 миллиардов долларов с Францией в пользу создания атомных субмарин. Париж назвал «ударом в спину» действия Канберры и впервые в истории отозвал своего посла из страны.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями