Популярные темы

Цифровизация сопровождается попытками внедрить большие штрафы, — А.Ташибеков о маркировке и ККМ-онлайн

Дата: 23 сентября 2021 в 13:24


Цифровизация сопровождается попытками внедрить большие штрафы, - А.Ташибеков о маркировке и ККМ-онлайн
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Исполнительный директор Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Артур Ташибеков сегодня, 23 сентября, на круглом столе в Бишкеке рассказал, что «перегибы» в цифровизации отразятся на стоимости товаров.

Круглый стол был посвящен проекту стратегии развития КР до 2026 года, представленному Администрацией президента.

«Когда мы видим, что есть перегибы в цифровизации, мы не против её. Но когда цифровизация сопровождается попытками внедрить большие штрафы – это неправильно. Когда мы все это переводим: ККМ-онлайн, когда мы на POS-терминалах маркируем – это все добавляет стоимость», — объяснил он.

Глава ассоциации обратился к замминистра экономику и финансов Данияру Иманалиеву просьбой выделить время и получить расчеты ассоциации по сравнению цен на товары до цифровизации и после.

Замминистра ответил, что на уровне ЕАЭС Кыргызстан отстаивает интересы предпринимателей в части маркировки.

«Мы понимаем, любое дополнительное бремя для бизнеса, тем более в постпандемическое время ненужно. Но есть другие объективные вещи, которые, если мы захотим выйти на новые рынки, вынуждены будем эти процессы проходить. Но в целом я готов с вами отдельно встретиться», — сказал он.

Также первый заместитель министра экономики и финансов Данияр Иманалиев рассказал, что планируется увеличение капитализации Гарантийного фонда до 6 млрд сомов.

Замминистра добавил, что кабмин проводит работу по финансовому оздоровлению предприятий, в числе которых Майлуу-Суйский ламповый завод, Хайдаркенский и Кадамжайский комбинаты.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями