Популярные темы

Загрязнение воздуха еще более опасно, чем считалось ранее — ВОЗ 23 сентября 2021, 12:46

Дата: 23 сентября 2021 в 12:53


Загрязнение воздуха еще более опасно, чем считалось ранее - ВОЗ
                23 сентября 2021, 12:46
Стоковые изображения от Depositphotos

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что загрязнение воздуха в настоящее время является одной из крупнейших экологических угроз для жизни человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВОЗ.

По оценкам ВОЗ, ежегодно грязный воздух преждевременно убивает семь миллионов человек. В последний раз ВОЗ издавала руководящие принципы по качеству воздуха в 2005 году, и, проанализировав данные за последние 16 лет, специалисты организации пришли к выводу, что вредные частицы опасны при меньшей концентрации, чем предполагалось ранее, и понизили их допустимый уровень.

Новые руководящие принципы ВОЗ применяются к веществам, включая твердые частицы, озон, диоксид азота и серы, монооксид углерода, которые представляют особую угрозу. Некоторые проникают из легких в кровь, могут вызывать респираторные, сердечно-сосудистые заболевания, даже рак.

Отмечается, что больше всех от низкого качества воздуха страдают жители стран со слабой экономикой из-за их зависимости от ископаемого топлива для экономического развития.

«Загрязнение воздуха представляет угрозу для здоровья во всех странах, но сильнее всего оно поражает людей в странах с низким и средним уровнем дохода. Новые руководящие принципы ВОЗ по качеству воздуха являются научно обоснованным и практическим инструментом для улучшения качества воздуха, от которого зависит вся жизнь. Я призываю все страны и всех тех, кто борется за защиту нашей окружающей среды, использовать их для уменьшения страданий и спасения жизней», — сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

Эксперты ВОЗ рекомендуют систематически проводить измерения содержания углерода в воздухе, инвентаризацию выбросов и источников загрязнения. Государственным властям, по мнению ученых, следует разработать новые стандарты и установить целевые показатели по сокращению вредных частиц в атмосфере, внедрять новейшие достижения науки и технологий для продвижения подходов к оценке влияния выбросов на здоровье людей. ВОЗ также рекомендует тщательнее планировать городские пространства, чтобы сократить на улицах объем вредной пыли и выхлопных газов.

Ранее Казахстан занял 64-е место в мире по индексу загрязнения воздуха.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями