Популярные темы

Где 4 тонны золота Кумтора? — депутаты

Дата: 23 сентября 2021 в 12:24 Категория: Новости политики


Где 4 тонны золота Кумтора? - депутаты
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутаты Наталья Никитенко и Дастан Бекешев подняли вопрос продажи золота, которое было добыто на руднике Кумтор. Об этом они написали у себя на страничках в социальных сетях.

Кумтор не продает уже 4 месяца золото. Неизвестно, где накопилось более 4 тонн золота на общую сумму $240 млн, говорит Н.Никитенко.

«Нацбанк золото не покупает. Только за последний месяц золотой запас сократился на 7,5 млрд сомов, а за 4 месяца более чем на 70 млрд сомов.

По данным СМИ, процент извлечения металла из руды упал с 87 до 60%. Поставок запчастей и механизмов не предвидится. Это неминуемо приведет к нарушению процессов и техники безопасности, что в свою очередь ставит под угрозу жизни людей и грозит экологической катастрофой», — заявляет она.

Н.Никитенко добавила, что специалисты указывают на наличие воды в центральном карьере. «СМИ пишут о том, что «работы сворачивают, технику и людей спускают с высокогорья. Прогноз неутешительный. Нет кадров, которые могли бы управлять производством, нет специалистов, которые способны обслуживать оборудование. Рабочие жалуются на ухудшение условий труда и невыплату зарплат. Сотрудникам запрещено обсуждать любые проблемы «Кумтора», — утверждает депутат.

Золото Кумтора. Кто-нибудь видел его? — спрашивает депутат Дастан Бекешев.

Он напомнил, что 20 мая Нацбанк сообщил, что рассматривает возможность покупки золота Кумтора, а внешний управляющий рудника проговорился о сделке на $29 млн.

По его словам, за счет этих денег золотодобывающая компания рассчиталась с работниками.

«Теперь Нацбанк заявляет, что не покупал золота Кумтора. Нацсатком показывает резкое падение экспорта золота. Значит золото в стране, но никому не говорят где оно. Где 4 тонны золота? 4 ли тонны золота произведено? А может больше? Ранее производилось 6 тонн за 4 месяца», — спрашивает депутат.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями