Популярные темы

В клинике Медицинского университета Караганды появился мультиспиральный томограф

Дата: 23 сентября 2021 в 11:05 Категория: Здоровье


В клинике Медицинского университета Караганды появился мультиспиральный томограф
Стоковые изображения от Depositphotos

КТ-аппарата такой мощности в Караганде еще не было. Оборудование приобретено компанией «Шеврон» в рамках широкомасштабной программы, инициированной Минздравом РК по оказанию гуманитарной помощи Казахстану в борьбе с пандемией КВИ. Всего таких томографов закупили для 6 медицинских организаций страны.

Гостями официального открытия кабинета стали директор Карагандинского филиала Фонда медстрахования Фазыл Копобаев и заместитель руководителя УЗКО Бибигуль Тулегенова. Такое оборудование было необходимо клинике КМУ, располагающей как поликлиникой, так и стационарами для терапевтических и хирургических больных. На базе клиники обретают практические навыки обучающиеся вуза, для которых также важно освоение современных методов диагностики.

Такой компьютерный томограф – первый не только в клинике университета, но и в Пришахтинске: теперь жителям этой части Караганды не придется далеко ездить на обследование. Кроме того, новый кабинет в значительной степени разгрузит остальные и позволит приблизить доступность медицинской помощи жителям Октябрьского района Караганды.

Бесплатно пройти диагностику на новом аппарате есть возможность у стационарных пациентов клиники, жителей города по онко-квотам и в рамках ОСМС. Томография также доступна всем желающим на платной основе. Несмотря на то, что КТ широко используется для диагностики в различных областях современной медицины, особо актуальной она оказалась при пандемии COVID-19.

Аппарат новой модели позволяет совершать низкодозовое исследование легких, что уменьшает лучевую нагрузку на пациента, а на основе полученных снимков врачи могут заранее спланировать свои действия, назначить лечение, что значительно снижает риск осложнений и ускоряет процесс выздоровления. Среди преимуществ томографа – возможность обследовать пациента весом до 205 кг благодаря усиленному столу аппарата и широкой апертуре «тоннеля». Лучевые нагрузки приближены к тем, которые пациент получает при рентгенографии. При работе нового КТ отмечается значительное сокращение расхода контрастного вещества и увеличение диагностической достоверности.

Ранее в регионе возникали сложности с обследованием детей, для чего требовалось применение анестезиологического пособия, то на новом аппарате КТ в нем не будет надобности: скорость исследования – высокая, времени занимает немного.

Аппарат может сканировать в спиральном режиме и режиме быстрой «прокрутки». В режиме динамического объема можно получать динамические данные и оценивать функцию даже небольших суставов (височно-нижнечелюстной, запястный), микроструктур внутреннего уха, тканей пищевода и других органов, расположенных в труднодоступных зонах организма.

Кабинет компьютерной томографии клиники КМУ расположен по улице Ардак, строение 3. Интересующую информацию можно получить по телефону: 8 (7212) 50-06-61. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями