Популярные темы

Меркель отказалась разговаривать с Байденом после его вступления в должность

Дата: 23 сентября 2021 в 08:37


Меркель отказалась разговаривать с Байденом после его вступления в должность
Стоковые изображения от Depositphotos

Канцлер Германии Ангела Меркель в январе 2021 года отклонила телефонный звонок Джо Байдена, который хотел провести именно с ней первые переговоры в качестве президента США, пишет газета Wall Street Journal.

Сообщается, что после переезда в Белый дом в январе Байден решил посвятить свой первый звонок иностранному лидеру Ангеле Меркель. Таким образом новый американский лидер хотел подать знак о возвращении трансатлантической стабильности после нестабильности эпохи предыдущего президента Дональда Трампа. Однако Меркель отказалась разговаривать с Байденом после его вступления в должность.

«У канцлера Германии были другие планы. Она отказалась ответить на звонок в ту пятницу днем, поскольку должна была уехать в свой загородный коттедж под Берлином», — сообщает WSJ со ссылкой на советников, не указывая, чью сторону они представляют.

Меркель посчитала символические жесты американской стороны неуместными и попросила свою команду назначить другую дату для диалога. В итоге он состоялся в понедельник, 25 января, когда канцлер вернулась к работе. В результате первым собеседником Байдена на посту президента стал премьер Канады Джастин Трюдо, с которым он пообщался 23 января.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Ангела Меркель Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями