Популярные темы

Алматинскую школу признали самой экологичной в СНГ

Дата: 23 сентября 2021 в 07:26 Категория: Общество


Алматинскую школу признали самой экологичной в СНГ
Стоковые изображения от Depositphotos

Американский совет по зеленым зданиям (United States Green Building Council (USGBC) впервые выдал экологический сертификат школе из СНГ. Статус лидера по энергетике и экологичному дизайну LEED (The Leadership in Energy & Environmental Design) получила алматинская школа имени Шокана Уалиханова, сообщает пресс-служба благотворительного Фонда «Саби».

Вопросы минимизации экологического следа и декарбонизации стали одними из главных в международной повестке в последние десятилетия. Казахстан входит в топ-30 стран мира по объему выбросов парниковых газов и на 11 месте в мировом рейтинге по углеводородоемкости ВВП, однако также работает над декарбонизацией экономики: наша страна первой в СНГ запустила рынок торговли квотами на выбросы парниковых газов. Также, как заявил в конце августа министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев, правительство РК прорабатывает вопрос введения внутреннего налога на выбросы парниковых газов.

В этой связи во всем мире вырос интерес к различным аспектам декарбонизации, в том числе к экологической сертификации зданий. Одним из самых востребованных сертификатов является выдаваемый Американским советом по зеленым зданиям LEED. Он оценивает здания по 70-балльной шкале по таким пунктам, как экология места, сбережение воды и энергии, минимизация углеродного следа, качество воздуха, инновации в проектировании, возможность повторного использования стройматериалов и строительного мусора.

Алматинской школе удалось набрать 49 баллов по этим стандартам (проходным баллом для сертификата является 26 баллов). Зданию учебного была присвоена категория экобезопасности LEED v4. Это первый случай успешного прохождения LEED школой из СНГ.

«Мы осуществляем системный подход в реализации природоохранной и экологической деятельности, что в нынешних реалиях является актуальным вопросом», — считает Асель Тасмагамбетова, эколог, основатель школы имени Шокана Уалиханова.

 К сертификации по LEED школа подготовилась в рамках экологического проекта, финансируемого инвестором Кенесом Ракишевым, известным, в частности, венчурными инвестициями в высокотехнологичные проекты. Минувшей осенью он заявил о своем интересе к рынку электромобилей, которым предрек большое будущее.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями