Популярные темы

Россиянина заподозрили в аферах с ювелирными украшениями на полмиллиарда рублей

Дата: 22 сентября 2021 в 23:07 Категория: Новости экономики


Россиянина заподозрили в аферах с ювелирными украшениями на полмиллиарда рублей
Стоковые изображения от Depositphotos

В Курске после нескольких лет постоянных заявлений возбудили уголовное дело против основателя и владельца бренда «Ар Деко» Владимира Березина: его заподозрили в крупных аферах с ювелирными украшениями, от которых пострадали 26 фирм, а ущерб составил почти полмиллиарда рублей. Об этом в среду, 22 сентября, «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах.

Материалы по теме

00:03 — 4 ноября 2019Очень большой кушОни провернули крупнейшую аферу 90-х. Россия потеряла алмазы на сотни миллионов долларов00:01 — 14 декабря 2020«Тюрьма — это самый дорогой отель»Бывший аферист — о том, как украсть в России миллионы и хорошо устроиться в СИЗО с сигарным клубом

По словам источника, около восьми лет назад Березин начал посещать российские ювелирные выставки ради налаживания контактов с поставщиками. Заработав хорошую деловую репутацию, он стал брать у них на реализацию большие партии украшений. Однако через некоторое время бизнесмен оказался должен многим поставщикам.

Те подготовили коллективное заявление в полицию: из него следовало, что за несколько лет подозреваемый в общей сложности взял на реализацию ювелирных изделий на 461 миллион рублей. В 2018 году правоохранительные органы возбудили по этому факту уголовное дело по статье 159 («Мошенничество») УК РФ.

После этого, по словам источника, Березин запустил процедуру банкротства, переписал все свое имущество на родственников, а также вывел деньги со всех счетов. Позже уголовное дело в отношении него переквалифицировали на более легкую статью, сроки давности по которой уже прошли.

Тогда потерпевшие обратились к сенатору Елене Афанасьевой: после этого полиция возобновила дело о мошенничестве в отношении Березина. Афанасьева также написала обращение в Генпрокуратуру: надзорное ведомство уличило заместителя начальника следствия (СЧ СУ УМВД) по Курской области в волоките дела и оформило ему выговор. Сам Березин в настоящее время находится под подпиской о невыезде.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями