«Кайрат» разгромил «Кайсар» в Алматы

Дата: 22 сентября 2021 в 21:56

Первый матч четвертьфинала играли  в Алматы «Кайрат» и «Кайсар».  Команде Курбана Бердыева, несмотря на битвы на трех фронтах,  трофей нужен позарез. Находящиеся на вылете гости,  тоже были полны решимости хлопнуть дверью, чтобы поракдрвать руководство области и настроиться на концовку чемпионата: где им реально светит  прощанием с элитным дивизионом.

И еще матч был интересен противостоянием тренеров Владимира Никитенко и Курбана Бердыева. Оба воспитанники туркменского футбола, вместе достойно защищали цвета «Кайрата» в высшей лиге СССР, успешно работали с казахстанскими клубами в первые годы суверенитета и оставили свой яркий след в российском футболе. Поэтому перед матчем было приятно видеть как Курбан Бердыев подршел к скамейке запасных «Кайсара» обнял и тепло поприветствовал своего друга и его тренерский штаб.

Сразу со стартовым свистком Дениса Измайлова хозяева бросились вперед. «Волки», видимо, ожидая такое начало, не стушевались, а при отборе мяча старались взять его под контроль и сбить темп. Надо отметить, что тактика Никитенко сработала и его подопечные нетолько выдержали стартовый натиск, но и сами перешли к активным действиям. Заводилой был у гостей Кларенс Битанг, тенично начинавший атаки и надежно отрабатывающий в обороне. Кайратовцы все же владели преимуществом и на 22 минуте после ошибки Кенесарова алматинцы могли открыть счет, но выскочивший на ударную позицию Лав, пробил выше ворот. С реализацией что-то у бразильца появились проблемы. И хотя Курбан Бердыев считает это своей недоработкой, игрокам тоже стоит потрудиться на тренировках и усилить концентрацию при завершении атак. И все-таки бразилец на 40 минуте открыл счет. После подачи с угловой отметки, мяч в сутолоке был перекинут головой на дальнюю штангу и на этот раз кайратовский бомбардир не промахнулся. Отлично игравший голкипер «волков» Марсель Ислпмкулов в этом моменте был бессилен. Надо подчеркнуть, что с приходом Бердыева угловые удары стали очень грозным оружием «Кайрата» особенно в исполнении португальца Алвеша. После перерыва темп игры стал быстрее и кайсаровцы уже чаще подходили к воротам Покатилова. Но опасных моментов создать им не удавалось из-за брака в передачах. Подопечные Бердыева при таком раскладе пытались быстро вылетать вперед за счет средних и длинных передач. Давление на редуты соперника создавалось, но без остроты в линии атаки. И все же созданное напряжение принесло свои плоды. Красивая комбинация Алвеш — Лав — Канте завершилась вторым взятием ворот. На 84 минуте гости имели реальный шанс сократить разрыв в счете , но Айбол Абикен самоотверженно сыграл в подкате и помешал Калебу нанести прицельный удар. В конце игры зрители бурно поприветствовали выход на поле Еркебулана Сейдахмета и он довольно бодро вошел в игру. Дали бы ему побольше игрового времени, обязательно проявил бы себя на своих быстрых легких и техничных ногах. Но и даже в этом матче он смог технично отыграться и нанести удар, который заблокировали защитники. А вот удар Алвеша в добавленное время достиг цели. 3:0 и «Кайрат» делает приличный задел для выхода в полуфинал.

Тэги новости: Алматы