Популярные темы

Россияне нашли новый способ спасти человечество от катастрофы

Дата: 22 сентября 2021 в 18:57 Категория: Происшествия


Россияне нашли новый способ спасти человечество от катастрофы
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские исследователи на примере карбонового полигона «Росянка» в Тюмени выявили способность торфяников поглощать из окружающей среды углекислый газ, который приводит к глобальному потеплению. Масштабным планом по использованию специальных станций на основе природных и искусственных экосистем для спасения человечества от климатической катастрофы поделился с «Российской газетой» ректор Тюменского государственного университета Иван Романчук.

Материалы по теме

00:03 — 1 сентябряСмертельный сквозняк.Как замазывание щелей и замена гнилых труб спасет человечество от глобальной катастрофы?00:01 — 16 августаТочка невозврата.Глобальную климатическую катастрофу признали неизбежной. Что человечество может сделать для спасения?

Специальная станция пилотного проекта по достижению углеродной нейтральности за счет торфяников расположилась на озере Кучак. Тюменский карбоновый полигон включает леса, озера, болота и искусственные экосистемы. По данным специалиста, подобные экспериментальные участки позволят ученым найти новые подходы к очистке воздуха и следить за климатическими изменениями. Параллельно ведется разработка технологий дистанционного контроля за эмиссией и поглощением CO2 при помощи беспилотников и наземного оборудования. Аналогичные станции появятся в нескольких регионах России.

«Мы делаем первый шаг с севера на юг. Уже совсем скоро добавятся полигоны и станции в Тобольске, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах», — рассказал Романчук, отметив, что тюменская «Росянка» будет координировать весь проект.

Торфяные болота, по данным ученых, надолго выводят из круговорота треть наземного углерода, задерживая его от попадания в атмосферу. Именно поэтому экологи считают сохранение болот важной задачей для сдерживания изменений климата.

Ранее Межправительственная группа экспертов по изменению климата ООН (МГЭИК) презентовала доклад о состоянии мировой экологии на 2021 год. Эксперты заключили, что в ближайшие десятилетия последствия изменения климата почувствуют все страны, так как на планете участятся экстремальные погодные явления — интенсивные дожди, наводнения и сильная засуха.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями