Популярные темы

В Риме появилось «Место для объятий»

Дата: 22 сентября 2021 в 18:04


В Риме появилось
Стоковые изображения от Depositphotos

Призывы соблюдать безопасную дистанцию, которые раздавались так долго, возымели действие. За время пандемии многие стали опасаться близких контактов с другими людьми, при этом такая потребность совсем не исчезла. Удовлетворить её можно в центре Рима, где теперь действует «Место для объятий». Здесь готовы обнять всех желающих – за определённую плату.

– Пандемия дала понять, насколько это важно, чтобы в нужный момент кто-то взял тебя за руку или просто похлопал по плечу, – поясняет Лаура Нардини, основатель «Места для объятий». – Раньше люди делали это спонтанно, но теперь всё изменилось. Возможность найти место, где вновь обретаешь душевный покой, или человека, который в этом поможет, стала теперь особенно цениться. Вот почему так вырос спрос.

Сеансы длятся от получаса до часа, их стоимость начинается от 60 евро. Некоторые приходят сюда регулярно и говорят, что им удаётся не только расслабиться:

– Это даёт долгосрочный эффект. Какое-то время пребываешь в положении, при котором ничего не нужно делать, а лишь присутствовать и слушать себя. Это очень помогает, когда требуется сосредоточиться и задать себе цели.

Жизнь уже почти вернулась в привычное русло, но контакты между людьми восстановились не в полной мере. Из Рима передаёт корреспондент Euronews Джорджия Орланди:

– Пандемия стала своего рода спусковым крючком для развития этого бизнеса. Люди ощутили, что значит отсутствие физического контакта. Но сейчас строгие ограничения уже сняты, и мы спросили эксперта, почему людям всё ещё не хватает объятий.

– Многим и прежде не хватало любви, – считает Себастьяно Маффеттоне, профессор философии, – но с пандемией ситуация обострилась, ведь пришлось самоизолироваться, и теперь проблема стала хронической.

Италия оказалась первой из западных стран, пострадавшей от вируса, поэтому неудивительно, что этот бизнес зародился именно здесь.

– Никто и представить не мог, что в Италии может возникнуть такой бизнес. Но мы первыми столкнулись с чрезвычайной ситуацией, что и подтолкнуло итальянцев к поиску решений.

По завершении пандемии ожидается рост случаев депрессии и подобных расстройств, и пока неясно, сколько времени сохранится эта тенденция. Появление центров, подобных «Месту для объятий», напоминает о том, что меры, принятые для борьбы с распространением вируса, нанесли серьёзный урон обществу и человеческим отношениям.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями