Популярные темы

На 22 млн тенге оштрафована компания «ПетроКазахстан Ойл Продактс»

Дата: 22 сентября 2021 в 17:49 Категория: Новости экономики


На 22 млн тенге оштрафована компания «ПетроКазахстан Ойл Продактс»
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания «ПетроКазахстан Ойл Продактс» оштрафована на 22 млн тенге, сообщает vera.kz со ссылкой на департамент Комитета по регулированию естественных монополий по г. Шымкента.

По данным антимонопольщиков шымкентский нефтеперерабатывающий завод в течение 5 лет незаконно взимал плату за канализацию с потребителей. На этом компания «ПетроКазахстан Ойл Продактс» заработала 19 млн 763 тыс 349 тенге. Дело в том, что плату за услуги отвода и очистки сточных вод НПЗ взимал без включения в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополии и без утвержденного уполномоченным органом тарифа.

«Субъект нарушил и привлечен к следующим мерам: за непредоставление в Департамент заявления о включении в Государственный регистр в течении 15-ти календарных дней со дня начала осуществления данной деятельности привлечен к административной ответственности на общую сумму 19 763 349 тенге по части 3 статьи 164 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», санкция которой предусматривает штраф в размере ста процентов от суммы дохода (выручки), полученного в результате совершения административного правонарушения. Кроме того, привлечен к ответственности за осуществление регулируемой деятельности без утвержденного уполномоченным органом тарифа привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 164 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». В свою очередь, субъект признал факт совершения нарушения и согласился с уплатой штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной в санкции статьи в размере 2 333 600 тенге», – сообщили в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий по г. Шымкенту.

Теперь компания «ПетроКазахстан Ойл Продактс» должна выплатить всю сумму штрафа, которая пойдет в бюджет города Шымкента.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями