Популярные темы

Верховная Рада приняла закон о противодействии антисемитизму на Украине

Дата: 22 сентября 2021 в 17:27


Верховная Рада приняла закон о противодействии антисемитизму на Украине
Стоковые изображения от Depositphotos

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении закон о предотвращении и противодействии антисемитизму. Об этом сообщается на сайте пресс-службы аппарата Верховной Рады Украины.

Материалы по теме

00:04 — 30 сентября 2016Дипломатические провалы в памятиПочему в Киеве неадекватно реагируют на слова президента Израиля 00:02 — 20 мая 2018Консул высшей расыУкраинский дипломат не любил евреев и считал себя арийцем. Коллеги молчали

В законопроекте дается определение антисемитизму и перечислены виды ответственности за него. Согласно документу, антисемитизмом будут считаться убийство и причинение иного вреда лицам еврейского происхождения, публичные оскорбления в их адрес, отрицание Холокоста.

Законопроект предполагает внесение изменений в Уголовный кодекс (УК) Украины. Нарушившим закон лицам будут грозить лишение свободы на срок от двух до пяти лет или штраф в размере от 3400 до 17000 тысяч гривен (от 9 до 45 тысяч рублей) в зависимости от тяжести преступления.

Бывший посол Израиля Джоэл Лион давно призывал Украину перестать героизировать нацистов и законодательно закрепить юридическое определение понятия «антисемитизм», разработанное Международным альянсом памяти жертв Холокоста (IHRA).

В мае 2021 года законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде. Депутат от партии «Европейская солидарность» Владимир Вятрович раскритиковал законопроект о противодействии антисемитизму на Украине. Он назвал его «странным» и увидел в нем актуализацию «российских фейков» об этой идеологии на Украине.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями