Популярные темы

ЭСФ или онлайн-чек ККМ: с 2022 года в правила внесут изменения

Дата: 22 сентября 2021 в 16:36


ЭСФ или онлайн-чек ККМ: с 2022 года в правила внесут изменения
Стоковые изображения от Depositphotos

Карат-97

С 2022 года неплательщик НДС по сделке, превышающей 1 000 МРП, вместо электронного счета-фактуры (ЭСФ) может выдать чек онлайн контрольно-кассовой машины (ККМ), содержащий БИН/ИИН получателя. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Комитете государственных доходов.

В комитете напомнили, что с 1 апреля 2021 года неплательщики НДС по сделке, превышающей 1 000 МРП, при реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать ЭСФ. При этом отнесение на вычеты по КПН по приобретенным товарам, работам, услугам у указанных лиц производится с дополнительным подтверждением ЭСФ.

В 2021 году приняты правила пилотного проекта, которые приостанавливают требование по выписке ЭСФ неплательщиками НДС по сделке, превышающей 1 000 МРП, с 1 января по 31 декабря 2021 года. Также приостанавливается требование по подтверждению вычетов для целей исчисления КПН за 2021 год расходов по приобретению товаров, работ, услуг наличием ЭСФ.

«С 1 января по 31 декабря 2021 года неплательщик НДС при реализации товаров, работ, услуг по сделке, превышающей 1 000 МРП, не обязан выписывать ЭСФ, а покупатель не подтверждает расходы, относимые на вычеты в 2021 году, наличием ЭСФ», — сообщили в КГД.

По внесенным изменениям в Налоговый кодекс с 2022 года расходы по приобретенным товарам, работам, услугам у неплательщика НДС, относимые на вычеты по КПН, по сделке, превышающей 1 000 МРП, в случае отсутствия ЭСФ можно будет подтверждать наличием чека ККМ, в котором отражен БИН/ИИН покупателя.

«С 2022 года неплательщик НДС по сделке, превышающей 1 000 МРП, обязан выписать ЭСФ или выдать чек ККМ, содержащий БИН/ИИН получателя. Соответственно, получатель по вычетам для целей КПН расходы по приобретению товаров, работ, услуг подтверждает наличием ЭСФ или чеком ККМ, содержащим его БИН/ИИН», — пояснили в КГД.

Такое решение принято с учетом предложений бизнес-сообщества, пояснили в Комитете госдоходов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями