Популярные темы

В ЖК пройдут общественные слушания по законопроекту о внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере энергосбережения

Дата: 22 сентября 2021 в 15:54 Категория: Общество


В ЖК пройдут общественные слушания по законопроекту о внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере энергосбережения
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Общественный совет Жогорку Кенеша по переходу к «зеленой» экономике 24 сентября 2021 года проведет общественные слушания по законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере энергосбережения» (в законы КР «Об энергосбережении», «Об энергетической эффективности зданий»).

Как сообщается на сайте ЖК, Общественный совет ЖК по переходу к зеленой экономике разработал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере энергосбережения», которым вносятся изменения в закон КР «Об энергосбережении» и в закон «Об энергетической эффективности зданий».

Законопроектом предлагается позволить организациям и предприятиям, зданиям организовывать энергетические исследования в технологическом процессе независимо от предмета рационального использования топливно-энергетических ресурсов, а также формы собственности.

В справке-обосновании к законопроекту говорится, что Кыргызстан входит в число 15 самых энергоемких стран мира. Энергопотребление экономики КР в десять раз превышает среднемировое значение в глобальных отношениях: 1232 тонны нефтяного эквивалента на 1000 долларов США (т.е.) в среднем по стране — 0,123 т.у. в 2017-2018 годах.

Общее потребление ресурсов топливно-энергетического комплекса находится на уровне половины уровня 1990 года, а потребление электроэнергии увеличилось на 10%.

Наблюдается нерациональное потребление энергоресурсов во всех секторах, неэффективное использование энергии в зданиях, сооружениях и технологиях, отсутствие устройств для регулирования и учета потребления энергии, говорится в справке-обосновании.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями