Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 сентября 2021 в 15:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Ежедневно участковый инспектор города Костаная капитан полиции Рамазан Алишев проходит более трех километров, чтобы обойти каждый дом, каждую квартиру на своем участке.



Как проходит республиканское оперативно — профилактическое мероприятие «Участок» рассказывает полицейский. 

С начала операции капитан полиции обошел более тысячи квартир и частных домов в микрорайоне «Западный». Население района составляет свыше 5000 человек. 

— В течение трех месяцев мы должны обойти все дома на обслуживаемой территории. Еще раз знакомимся с жителями района, узнаем о существующих проблемах, раздаем визитки с контактными данными и буклеты. В основном жители жалуются на жильцов съемных квартир, которые нарушают общественный порядок и покой. По ним составлены списки, и теперь эти квартиры под надзором полиции, — говорит участковый Рамазан Алишев. 
Полицейский также во время рейдов проверяет индивидуальных владельцев гражданского оружия на предмет обеспечения сохранности, своевременной регистрации и перерегистрации оружия. Во время обхода капитаном выявлено два факта нарушения хранения оружия. В одном случае владелец оружия проживал на одном адресе, оружие было зарегистрировано на другом. Еще у одного горожанина разрешение на оружие было просрочено. 

Рамазан Алишев после окончания контракта в Национальной гвардии в 2015 году твердо решает идти работать в полицию. Начал службу с инспектора по делам несовершеннолетних, работал командиром взвода патрульной полиции в городе Аркалыке. И уже три года работает в областном центре участковым инспектором. 



Рабочий день стража порядка начинается рано утром и заканчивается поздно вечером. 

  — Встаю рано, мое утро обязательно начинается с пробежки и с тренажеров. Потом работа, до поздней ночи. В свободное время увлекаюсь волейболом. Спорт для меня — важная составляющая, в работе нужна хорошая физическая подготовка, — рассказывает капитан полиции. 

Не раз полицейского благодарят простые граждане. Недавно пенсионерка поблагодарила Рамазана Алишева за решение ее семейной проблемы. 37-летняя дочь долгое время страдала алкогольной зависимостью, нигде не работала, устраивала скандалы. Для решения проблемы пенсионерка обратилась к полицейскому. Капитан полиции за короткое время собрал все нужные документы и направил женщину на лечение. 
— Участковый инспектор очень внимательный. Работу выполняет грамотно. Профессионал своего дела, — отмечает жительница Костаная Надежда Сергиенко. 



— В реформе полиции главная роль отведена участковым. Работа участкового действительно сложная, мы выполняем много функций. Сейчас участковые полностью оснащены всем необходимым. Есть служебный транспорт, планшет и другая техника. С недавнего времени ввели должность помощника участкового. Со мной работает помощник — младший лейтенант Жангабыл Койшибаев. Повысилась эффективность в работе, — отмечает полицейский. 

 В нелегкой службе Рамазану помогает его семья. С супругой Динарой воспитывают сыновей Нурлана и Ернура. Мальчики гордятся своим папой, примеряют фуражку и в будущем хотят стать полицейскими. Айгуль Балгабаева

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями