Популярные темы

На границе с Китаем простаивают около 5 тысяч контейнеров — Ак жол

Дата: 22 сентября 2021 в 15:26 Категория: Новости стран мира


На границе с Китаем простаивают около 5 тысяч контейнеров - Ак жол
Стоковые изображения от Depositphotos

skorex.su

Фракция «Ак жол» просит на правительственном уровне решить проблему простоя товарных контейнеров на границе с КНР. По словам депутатов, ссылаясь на сложную эпидемиологическую ситуацию, китайская сторона приостановила железнодорожные рейсы в Казахстан через переходы Хоргос-Алтынколь и Алашанькоу-Достык. В результате на границе с Китаем простаивают около 5 тыс. товарных контейнеров. Об этом со ссылкой на пресс-службу партии сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«Если раньше срок поставки составлял около 25 дней, то сейчас эти сроки срываются до неопределенности, — говорится в сообщении «Ак жола». — Стоимость ж/д перевозки одного контейнера из КНР до РК в течение года увеличилась в 4-5 раза, а автоперевозки — в 5-6 раз. По предварительным данным на текущий момент казахстанский бизнес уже понес убытков около 170 млрд тенге».

По данным Масложирового союза Казахстана из-за карантинных ограничений полностью остановлен транзит китайской стороной с порта Циндао. На сегодняшний день в порту находятся контейнеры с пищевым сырьем, прибывшие туда для транзита в РК еще в апреле 2021 года.

Аналогичная ситуация и у других экспедиторских компаний, говорят депутаты «Ак жола»:  

«Сложившаяся ситуация остро влияет как на дефицит сырья для отечественных производителей, так и на вывод из оборота значительных денежных средств, так как товар оплачен, но не доставлен. Производители вынуждены дополнительно брать кредиты для закупа сырья взамен застрявшего в Китае. А это отражается на себестоимости продукции и конечной стоимости для потребителя. Все эти издержки можно было бы отнести на ситуацию с пандемией и связанной с этим ограничением транзита, но парадокс в том, что транзит с Китая ограничен именно для Казахстана».

При этом, по данным «Ак жола», грузопоток по железной дороге из Китая в Европу значительно растет.

«Сложилась парадоксальная ситуация, когда импортеры вынуждены заказывать доставку грузов в объезд территории РК, то есть перевозку морем до портов Европы с КНР, далее доставка авто или ЖД по территории Российской Федерации и Европы. Или же мультимадальные маршруты через территорию Ирана, через Каспий или Среднюю Азию. И уже оттуда доставлять в Казахстан», — говорится в сообщении.

Депутатская фракция «Ак жол» просит в срочном порядке на правительственном уровне провести переговоры с китайской стороной по решению изложенных проблем.

Ранее эту проблему поднимала генеральный директор Казахстанской ассоциации перевозчиков и операторов вагонов (контейнеров) (КазАПО) Салтанат Адамбаева. Она сообщила, что отечественные операторы вагонов второй год терпят огромные убытки из-за отсутствия кардинальных решений в пропуске казахстанских грузов на границе с Китаем, на пунктах пропуска Достык-Алашанькоу, Хоргос — Алтынколь.

По ее словам, прямые убытки компаний доходили до 120 млн тенге в сутки по причине простоя 15 тыс. вагонов на путях. Сейчас ситуация несколько улучшилась, однако в ожидании приемки в КНР стоят более 7 тыс. вагонов, 3 тыс. из которых принадлежат КазАПО.

Для решения проблемы Салтанат Адамбаева предложила разделить пропорционально пропуск поездов, согласованный с Китаем, между экспортными и транзитными перевозками. К примеру, из 14 среднесуточных поездов по каждой станции пропускать по 1 продовольственному,  2 – сырьевым, 2 – контейнерным и т.д. При этом приоритетом необходимо выделить экспортные грузы.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями