Популярные темы

Лечебные для гипертоников помидоры начали продавать в Японии 22 сентября 2021, 14:58

Дата: 22 сентября 2021 в 15:03 Категория: Новости стран мира


Лечебные для гипертоников помидоры начали продавать в Японии
                22 сентября 2021, 14:58
Стоковые изображения от Depositphotos

В Японии начали продавать помидоры, выведенные с помощью технологии редактирования генома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Japan News.

Компания, созданная при Университете Цукубы в Японии, вывела этот сорт, изменив геном таким образом, чтобы в нем содержалось в четыре-пять раз больше обычного количества ГАМК (гамма-аминомасляная кислота), вещества, которое может предотвратить повышение кровяного давления. Также оно понижает артериальное давление и замедляет сердечный ритм.

Названный Sicilian Rouge High GABA, геномно-редактированный томат выращивается в теплицах фермером, работающим по контракту в префектуре Кумамото.

Отмечается, что за основу генома ученые взяли популярный в Японии сорт Sicilian Rouge. Они применили к нему технологию CRISPR/Cas и удалили аутоингибиторный домен в геноме, ограничивающий выработку ГАМК.

В издании отметили, что три килограмма помидоров для гипертоников стоят около 68 долларов (29 тысяч тенге).

В декабре 2020 года Sanatech Seeds подала в Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии уведомление о намерении коммерциализировать Sicilian Rouge High GABA как первый в стране продукт питания, подвергнутый генному редактированию. Пока в большинстве государств такие продукты продавать запрещено, однако в Японии сделали исключение.

Ранее пользователей сети обеспокоили «резиновые» помидоры. Странные помидоры с красной кожурой, но зеленые внутри обсуждали в кыргызском сегменте социальных сетей.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями