Популярные темы

Последствия засухи: акимат Мангистауской области будет отчитываться о расходах фонда

Дата: 22 сентября 2021 в 14:09 Категория: Новости политики


Последствия засухи: акимат Мангистауской области будет отчитываться о расходах фонда
Стоковые изображения от Depositphotos

9 августа 2021 года в Мангистауской области был открыт специальный благотворительный счет для принятия пожертвований в помощь владельцам скота, пострадавшего от засухи, передает Liter.kz.

В Фонд «Казимпекс-Актау» перечислили деньги сотрудники министерства сельского хозяйства, акимата Мангистауской области, а также неравнодушные граждане.

Ответственным лицам поручили отчитываться населению о расходах данного фонда. При фонде создали попечительский совет в количестве пяти человек. Общая сумма пожертвований составляет 43 089 300 тенге.

Читайте также: последствия засухи. Хватит ли Казахстану собственного зерна?

Доставка в регион 24 вагонов сена из Западно-Казахстанской, Атырауской и Алматинской областей обошлась в 2 256 810 тенге.

На оставшиеся средства фонда планируется в течение зимы закупать корма из других регионов и продавать фермерам по ценам ниже рыночных на 20%. Это позволит стабилизировать цены на корма и сделает их более доступными для населения.

Уже закупили 290 тонн отрубей из Костанайской области, которые обошлись в 27 144 000 тенге. Стоимость одного килограмма отрубей — 83 тенге, с доставкой в Мангистау цена будет составлять 94 тенге, включая железнодорожные расходы.

22 июня 2021 года сообщалось о том, в регионе от голода умирают лошади — подробнее об этом читайте здесь. При этом в Министерстве сельского хозяйства рассказали, что на 10 августа по Мангистауской области погибло 1 161 животное.  А 19 августа 2021 года шокирующие кадры погибающих от голода животных вновь облетели казнет — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями