Популярные темы

Контрабандная обувь может подорожать в Казахстане

Дата: 22 сентября 2021 в 13:59 Категория: Новости экономики


Контрабандная обувь может подорожать в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане контрабандная обувь может подорожать, сообщает vera.kz со ссылкой на руководителя проекта Центра развития цифровой экономики Мухаммедхайдара Сеита.

По словам представителя Центра развития цифровой экономики, те, кто работают легально, финансовой нагрузки практически не почувствуют. Но торговцы, чей обувной бизнес до сих пор находился в тени, будут вынуждены легализоваться. Что неминуемо приведёт к удорожанию товара.

«У того, кто платит все налоги, будет на 20% стоимость выше. Потому что 12% НДС и в районе 10% – это таможенные сборы, таможенные пошлины. Именно контрафактная, контрабандная обувь может подорожать, потому что таможенные сборы – это общепринятое законодательство», – пояснил руководитель проекта Центра развития цифровой экономики Мухаммедхайдар Сеит.

Просканировав код маркировки с помощью специального приложения, покупатель сможет узнать информацию о производителе и товаре. Также можно будет пожаловаться на несоответствие. Другими словами, вероятность купить вместо итальянских сапог китайский контрафакт сведётся к минимуму. 

Напомним, что с 1 ноября производители и импортёры обязаны получать и наносить на товар код маркировки. Маркировку вводят для того, чтобы вывести из тени обувной рынок. 45% импортируемых сапог, ботинок и туфель попадает в страну нелегально. 

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями