Популярные темы

Дарига Назарбаева назвала проблемы в недропользовании

Дата: 22 сентября 2021 в 13:36


Дарига Назарбаева назвала проблемы в недропользовании
Стоковые изображения от Depositphotos

Руслан Пряников

Депутат мажилиса Дарига Назарбаева попросила премьер-министра Аскара Мамина обратить внимание на целый спектр проблем в сфере недропользования, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первое: затянутый порядок согласования проектной документации, который основан на устаревших нормативно-технических документах, — сказала она на пленарном заседании в мажилисе. — К примеру, до начала разведочных работ документы недропользователя 6 месяцев могут лежать на согласовании в госорганах. Пробная эксплуатация возможна только после прохождения проекта через три госэкспертизы, которые длятся от 9 месяцев до 1,5 лет».

Экспертизы, по словам Дариги Назарбаевой, требуются и для проекта разработки месторождения. И еще не факт, что компания, вложившая средства в разведку и пробную эксплуатацию, получит разрешение на его дальнейшую разработку.

«В итоге даже при самом благоприятном исходе инвесторы теряют от 2 до 3 лет только на прохождение разрешительных процедур, и это без учета возможных изменений и дополнений к проектам, — пояснила депутат. — Затягивание сроков прохождения экспертиз несет в себе известные коррупционные риски на каждом этапе. В международной практике, например, в США и Объединенных Арабских Эмиратах, сроки рассмотрения заявок на разведку и разработку месторождений составляют в среднем от 3 до 6 месяцев». 

Другая проблема состоит в том, что инвестор, который вкладывает многомиллионные средства и берет на себя риски, не имеет возможности оптимизировать сроки проекта и сократить убытки в случае резкого падения цен на сырье на мировом рынке.

«В Казахстане на принятие решения о приостановлении работ необходимо разрешение государства. В противном случае инвестор может потерять контракт, а вместе с ним и все вложенные средства. На получение санкций со стороны государства на приостановку или продление установленного срока проведения работ требуется от 1,5 до 8 месяцев», — отметила Дарига Назарбаева.

Вместе с тем в международной практике при ухудшении экономических показателей (падении цен на сырье, девальвации) инвесторы могут приостановить разработку месторождения своим решением.

Также депутат предложила рассмотреть меры по увеличению уровня инвестиций в отрасль.

«Необходимо разработать долгосрочную госстратегию на основе разработок ученых и данных разведки. Многократно сократить сроки рассмотрения и прохождения госэкспертиз. Предоставить инвесторам право своим решением переносить сроки разработки месторождения в случае кризиса на мировом рынке. Сделать публичной геологическую информацию. Проводить открытый конкурс на разведку и разработку месторождений», — заключила Дарига Назарбаева. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями