Популярные темы

На сырьевой сектор приходится 90% иностранных портфельных инвестиций

Дата: 22 сентября 2021 в 12:16 Категория: Новости экономики


На сырьевой сектор приходится 90% иностранных портфельных инвестиций
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

В течение последних 16 лет Казахстан является нетто-заемщиком иностранного капитала. За этот период чистый приток капитала в экономику составил 26,5 млрд долларов и, в основном, был обеспечен иностранными портфельными инвестициями (ИПИ). Об этом говорится в докладе Нацбанка по анализу потоков в финансовом счете по секторам экономики, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На долю топ-10 кредиторов приходится 84% всех иностранных инвестиций. В структуре внешних инвесторов (график 6) доминируют Нидерланды (27,3%), США (18,1%), Великобритания (10,8%), Франция (6,0%), Китай (5,7%), Россия (5,3%), Япония (2,8%), Швейцария (2,0%) и Гонконг (1,8%).

Иностранные инвестиции, в основном, направляются в горнодобывающую и обрабатывающую промышленность (график 7). Нидерланды (81% от всех инвестиций) и США (89%) инвестируют, в большей степени, в горнодобывающую отрасль, Великобритания – в профессиональную, научную и техническую деятельность (37%), Россия (30%) и Швейцария (58%) – в обрабатывающую промышленность, Китай (24%) – в сферу транспорта и складирования.

Потоки капитала в частном секторе («Другие сектора», график 8) определяются, в основном, ИПИ в горнодобывающую отрасль. 90% ИПИ в Казахстан направляются в сырьевые сектора экономики. Их влияние на экономический рост сырьевых секторов отражается с лагом (график 9).

В государственном секторе преобладают операции с портфельными активами Нацфонда (НФРК) и операции по внешнему долгу правительства.

Объемы формирования и использования средств НФРК зависят от внешнеэкономической конъюнктуры. В периоды высоких цен на нефть наблюдалось активное наращивание внешних активов НФРК, которые достигли пикового значения в 77,2 млрд долларов в августе 2014 года. Суммарно за два пятилетних периода с 2006-2010 годы и с 2011 — 2015 годы отмечался нетто-отток капитала ввиду наращивания внешних активов государства (график 10).

Существенное снижение средних цен на нефть в 2016-2020 годах по сравнению с предыдущими периодами привело к заметному снижению поступлений в НФРК. В то же время, объемы трансфертов в бюджет продолжали оставаться стабильными. Это, в результате, привело к существенному снижению внешних активов НФРК в течение последних 5 лет.

В банковском секторе основную долю занимают операции по прочим инвестициям, в которые входят трансграничные ссуды, займы, депозиты и прочая дебиторская/кредиторская задолженность (график 11). В целом, за 2005-2020 годы в банковском секторе наблюдался нетто-приток иностранного капитала. Амплитуда колебаний потоков в последние 10 лет значительно снизилась в сравнении с 2005-2010 годами.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями