Популярные темы

МВД: Задержан организатор преступной группировки, которая через взятки таможенникам транзитом ввозила табак в Кыргызстан

Дата: 22 сентября 2021 в 11:44 Категория: Происшествия


МВД: Задержан организатор преступной группировки, которая через взятки таможенникам транзитом ввозила табак в Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Следственная служба МВД установила факт несанкционированного завершения таможенной процедуры «таможенный транзит» табачных изделий. Об этом сообщили в МВД.

По указанному факту 9 января в порядке статьи 98 УПК КР по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.320 ч.2 («Злоупотребление должностным положением») УК КР, задержан гражданин М.Б.1982 года рождения.

В ходе проведения специальных следственных действий 30 января при передаче через посредников взятки в размере $90 тыс. должностным лицам ГТС, для несанкционированного завершения таможенной процедуры «таможенный экспорт» табачных изделий задержаны члены транснациональной преступной группировки, состоящие из граждан России и Казахстана, К.Д., 1978 года рождения, Н.К., 1972 года рождения, Ж. Н, 1986 года рождения и Т.Н., 1974 года рождения.

В отношении указанных лиц применена мера пресечения в виде заключения под стражу в учреждение № 21 ГСИН.

Установлено, что организатором преступной группы является гражданин С.Ю., 1985 г.р. гражданин Беларуси, который изыскивает пути по завершению таможенного экспорта на территории Кыргызстана.

Он был задержан по прилету в Кыргызстан в аэропорту «Манас».

В ходе личного обыска у данного гражданина С.Ю., в рюкзаке был обнаружен пакет, в котором находились денежные средства в сумме $75 тыс.

В ходе допроса С.Ю. показал, что он привез данную денежную сумму для завершения транзитного экспорта по «табаку».

После проведения необходимых следственных действий в порядке ст.98 УПК КР гр. С.Ю. по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст.ст.43 ч.2,3, 359 ч.3 УК Кыргызской Республики был задержан.

Далее в отношении подозреваемого Следственным судьей Первомайского района г. Бишкек была применена мера пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в учреждении №21 ГСИН при ПКР.

По данному уголовному делу производством следствие было окончено и в порядке ст.247 УПК Кыргызской Республики было направлено в Генеральную прокуратуру Кыргызской Республики, для утверждения обвинительного акта и направления в суд для разбирательства по существу.

В ноябре 2020 года после утверждения обвинительного акта уголовное дело по подозрению указанных граждан было направлено в Первомайский районный суд г.Бишкек, для рассмотрения по существу.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями