Популярные темы

Подросток, провалившийся в горячую золу, добивается компенсации в Караганде 22 сентября 2021, 10:16

Дата: 22 сентября 2021 в 10:23


Подросток, провалившийся в горячую золу, добивается компенсации в Караганде
                22 сентября 2021, 10:16
Стоковые изображения от Depositphotos

13-летний Артем Швачкин из Караганды, получивший ожоги 30 процентов кожи после падения в кучу золы, впервые после инцидента пошел в школу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

30 июня 13-летний Артем Швачкин случайно провалился в кучу горячей золы возле общественной бани. Мальчик до сих пор лечит ожоги, но так и не дождался помощи от владельца заведения. В тот день Артем был у бабушки. По его словам, шел обычной дорогой с троюродной сестрой, когда их напугала собака. Дети залезли на возвышенность: рядом были кучи угля и камней. Слезая, мальчик наступил на одну из куч и провалился по грудь в мягкую горячую золу.

«Это выглядело как обычные камни. Я упал, пытался встать, было очень горячо и больно. Я увидел кочегара, он первый день работал. Он налил мне воду в тазик. Я в воду ногами встал, на руки мне поливали. Носки полностью сгорели, шорты — частично. Через час приехала скорая, вкололи обезболивающее и повезли в больницу», — рассказывает Артем Швачкин.

Маме поначалу сказали, что мальчик просто обжегся. Оказалось, что у сына травматический шок и ожоги 30 процентов поверхности кожи, из них 7 процентов — 3-й степени. Его сразу повезли на операцию. Елена Швачкина винит предпринимателя, который не огородил свою золу.

«Это непонятно было что. Просто насыпь. Я бы сама тоже не поняла. Ни ограждения, ничего не было. Сверху жара не чувствовалось, а внутри был жар. Я встречалась с хозяином бани, он не отказывался помочь, но ничем и не помог. На мази у нас ушло больше 250 тысяч. Судиться нет смысла. Я советовалась с юристом. Он сказал, что максимум, за что его можно привлечь, — за невывоз своих отходов», — рассказала Елена.

Владелец гостинично-банного комплекса по телефону сказал, что сейчас в отъезде, но по возвращении свяжется с мамой пострадавшего мальчика.

«Моя вина там какая? Там регулярно вывозят золу, может, на тот момент не было ограждения. Но вне зависимости от того, было оно ограждено или нет, хотя оно было ограждено, это не детская площадка, не прохожая часть. Это частная территория. Наш сотрудник предупреждал детей, что там ходить нельзя. Хоть и вины своей я не чувствую, я готов помочь, потому что это ребенок. Не так, как мать попросила, 3 миллиона, а за лекарства, не всю сумму, а какую-то часть я оплачу», — ответил предприниматель.

Сейчас подростку сделали две операции. 1 сентября вместо первого звонка его повезли на пересадку кожи. Артем начал вставать лишь несколько дней назад. Но сегодня уже пошел в школу. Еще в мае он сам поступил в 7-й класс Назарбаев Интеллектуальной школы и очень переживал, что отстанет от программы. Мальчик родился без левой руки, но в этом году стал чемпионом Казахстана в юношеском чемпионате по паралимпийскому плаванию. В ноябре ему предстоял чемпионат мира в Бахрейне, но после ЧП о спорте пришлось забыть. Два года назад был объявлен сбор, и Артему купили бионический протез руки. Правда, по словам мальчика, он оказался тяжелым и постоянно носить его не получается.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями