Популярные темы

В «деле Скрипалей» появился новичок

Дата: 21 сентября 2021 в 22:34


В
Стоковые изображения от Depositphotos

Россия решительно осуждает все попытки Лондона переложить на Москву ответственность по делу о предполагаемом отравлении Скрипалей — в связи с тем, что в истории появился новый фигурант. Российское руководство настаивает на объективном и непредвзятом расследовании произошедшего и вновь требует обеспечить консульский доступ к пострадавшим российским гражданам.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ:

«Руководство Соединённого Королевства продолжает использовать «дело Скрипалей» в качестве инструмента давления на нашу страну, подогревая антироссийские настроения в британском обществе и выстраивая русофобскую концепцию ,которая потом опускается в СМИ Британии. <...> Россия, как и прежде, настроена на установление истины. <...> Мы будем продолжать требовать от властей Британии исчерпывающей официальной информации, а также выполнения своих международно-правовых обязательств».

Ранее в деле об отравлении Скрипалей появился новичок — третий подозреваемый. Скотланд-Ярд заявил, что предъявляет обвинения россиянину Денису Сергееву, также известному как Сергей Федотов. Следствие называет его высокопоставленным офицером российской военной разведки — в звании генерал-майора — и сообщником уже известных Александра Мишкина и Анатолия Чепиги — они же Александр Петров и Руслан Боширов. В Лондоне заявили, что координатор прибыл в Великобританию за несколько дней до операции, встречался в британской столице с Петровым и Бошировым, а в день предполагаемого отравления остался в Лондоне.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями