Популярные темы

Багдат Мусин: У Казахстана новый телефонный код

Дата: 21 сентября 2021 в 18:31


Багдат Мусин: У Казахстана новый телефонный код
Стоковые изображения от Depositphotos Чтобы добиться для страны уникального кода, у Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности ушел почти год

Новость о присвоении Республике Казахстан трехзначного DEF-кода министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщил на своей странице в соцсети.

«Хорошие новости! Международный союз электросвязи при ООН установил новый DEF-код +997 для Казахстана, — написал Багдат Мусин. — Теперь, когда вы звоните из нашей страны в другую страну, на телефонах иностранцев будет появляться слово «Казахстан». Также при использовании цифровых сервисов международного уровня сигнал «Казахстан» будет везде».

Как напомнил министр, «на момент распада СССР для обеих стран (России и Казахстана — F) был установлен международный телефонный код +7». «С прошлого года мы работаем с телекоммуникационными компаниями, чтобы добиться уникального для Казахстана международного кода. В результате этих переговоров у нашей страны появился независимый код +997!»

В заключение Мусин отметил, что «готовятся соответствующие документы и принимаются меры по переходу на новый код».

Как отмечено в распространенном МЦРИАП пресс-релизе, «с администрацией связи РФ будет проработан вопрос выхода Казахстана из 7-зоны нумерации. Казахстан перейдет на новый национальный код с января 2023 года. При этом с момента присвоения новый и старый код могут быть использованы параллельно в течение 2-х лет. Полный переход ожидается с 2025 года».

Телефонные коды стран разделены на зоны. Так зона «1» закреплена за США, Канадой и странами Карибского бассейна, зона «4» — за некоторыми европейскими странами, например Великобританией (44), Румынией (41) и Германией (49).

Казахстан согласно коду +997 попадет в девятую зону, вместе с такими государствами, как Индия, Пакистан, Афганистан, Турция, Ирак, Иран, Мьянма, Мальдивские острова, Монголия, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Грузия, Азербайджан и др. Сейчас РК вместе с Россией в зоне 7 «Советский Союз».

По сообщению сайта Banker.kz

Поделитесь новостью с друзьями