Популярные темы

Британская полиция обвинила генерала ГРУ в отравлении Скрипалей

Дата: 21 сентября 2021 в 16:27


Британская полиция обвинила генерала ГРУ в отравлении Скрипалей
Стоковые изображения от Depositphotos

Британская полиция обвинила третьего россиянина в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери в 2018 году. Им стал генерал ГРУ Денис Сергеев, передает The Independent.

По версии правоохранительных органов, Сергеев использовал псевдоним Сергей Федотов. Он командовал двумя другими сотрудниками ГРУ.

Сергей и Юлия Скрипаль, как утверждают британские власти, были отравлены 4 марта 2018 года разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом «Новичок» в результате операции с участием сотрудников ГРУ.

В Лондоне полагают, что атака была санкционирована высшим руководством России. Позднее были названы имена предполагаемых отравителей — ими оказались некие Александр Петров и Руслан Боширов. Москва отрицает причастность к случившемуся со Скрипалями. Согласно расследованию Bellingcat и The Insider (включены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента), Боширов на самом деле является кадровым сотрудником российской военной разведки, полковником Анатолием Чепигой, а Петров — военным врачом, сотрудником ГРУ Александром Мишкиным.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями