Популярные темы

Дефицита угля не возникнет. Кыргызстан мог себя обеспечивать, даже когда Казахстан перекрывал поставки топлива в страну, — ГП «Кыргызкомур»

Дата: 21 сентября 2021 в 16:24


Дефицита угля не возникнет. Кыргызстан мог себя обеспечивать, даже когда Казахстан перекрывал поставки топлива в страну, - ГП «Кыргызкомур»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2019 году было добыто 550 тыс. тонн угля, в 2020 году — 579 тыс. тонн угля, в 2021 году стоит цель добыть 450 тыс. тонн угля. Об этом вчера, 20 сентября, рассказал заместитель директора Государственного предприятия «Кыргызкомур» Надырбек Бекжанов в прямом эфире «Биринчи Радио».

Он пояснил, что последние 7 лет показали, что дефицита угля не возникнет даже в самой тяжелой ситуации.

«В 2017 году, во время выборов президента, Казахстан полностью перекрыл поставки угля нашей стране. Это продлилось 4 месяца. Тогда шли призывы скупать топливо и тоже был ажиотаж, но надо помнить, что угледобывающие предприятия Кыргызстана сами смогли себя обеспечить в самые напряженные месяцы для отрасли. Также стоит заметить увеличение застроек в частном секторе, открытие банных комплексом и саун. Они все переходят на уголь. К тому же, на данный момент существует запрет на отопление домов электроэнергией, газ — дорогое топливо, а уголь сам по себе — очень дешевый. Это все оказывает нагрузку на ГП «Кыргызкомур». Возможно, будет наблюдаться рост отгрузки угля на 6-7%», — рассказал он.

Н.Бекжанов добавил, что ГП «Кыргызкомур» ставит перед собой цель добыть 1 млн тонн угля в осенне-зимний отопительный период.

«Однако, мы установили годовой план по добыче угля 450 тыс. тонн. Но, стоит уточнить, что итоговые показатели всегда разнятся. В 2019 году мы добыли 550 тыс. тонн, в 2020 — 570 тыс. тонн. Если наш план 400 тыс. тонн, то это вовсе не значит, что мы должны ограничиться этой цифрой, его можно и перевыполнить. Излишки твердого топлива также исключают возможный дефицит. В этом году мы, вероятно, добудем около 600 тыс. тонн угля. К осени уже разработано порядка 200 тыс. тонн угля. Еще осталось добыть 250 тыс. тонн», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями