Популярные темы

Казахстанцев будут включать в черные списки авиакомпаний по решению суда 21 сентября 2021, 16:14

Дата: 21 сентября 2021 в 16:23


Казахстанцев будут включать в черные списки авиакомпаний по решению суда
                21 сентября 2021, 16:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанским авиакомпаниям могут ограничить внесение пассажиров в черные списки. О предложении рассказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министерство представило в Мажилисе законопроект по вопросам транспорта. В нем предложили разрешить казахстанским авиакомпаниям вносить пассажиров в черный список только по решению суда.

Предложение вызвало сомнения депутата Альберта Рау.

«Какая существует международная практика? К нам летают турецкие авиалинии. Они как дебоширов этих вносят в реестр? Если на борту Lufthansa человек допустил правонарушение, авиаперевозчик внесет его в список самостоятельно. Почему у нас по решению суда предлагается законопроектом?», — спросил депутат.

По словам вице-министра Камалиева, сейчас авиакомпании Казахстана решение о внесении пассажиров в черные списки принимают самостоятельно.

«В 99 процентах случаев этим балуется «Эйр Астана», у них есть свой список. С «Эйр Астаной» был случай, женщина вылетала из Шымкента. Она заявила, что при регистрации ее оскорбили. Обычно регистрируют сотрудники аэропорта, но у «Эйр Астаны» авиакомпания сама производит регистрацию. Женщину включили в этот список. Когда мы разбирались, выяснилось, что там бегали дети, один из ее детей — аутист. Были еще моменты. (...) Поэтому сегодня только по решению суда в этот список авиакомпании должны включать тех людей, которые нарушили», — объяснил Камалиев.

Он добавил, что по прибытию в аэропорт представители авиакомпаний смогут составить административный протокол и до решения суда временно нарушитель будет находиться в черном списке.

«У нас много спорных вопросов. Здесь задействованы и авиационные сотрудники, сотрудники аэропортов и авиакомпании. Пока на переходном периоде мы вносим такую поправку. Чтобы не ущемлять конституционные права наших граждан», — отметил первый вице-министр.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями