Популярные темы

На одно рабочее место в Кыргызстане претендует 26 человек, — Минтруда

Дата: 21 сентября 2021 в 14:54


На одно рабочее место в Кыргызстане претендует 26 человек, - Минтруда
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Уровень официальной безработицы в Кыргызстане на 1 сентября составил 3,1%, при этом уровень общей безработицы составил 5,8%. Об этом сегодня, 21 сентября, в ходе пресс-конференции в Бишкеке рассказали заведующая отделом содействия занятости Министерства здравоохранения и социального развития Гульмира Алканова и начальник Бишкекского городского управления содействия занятости Дина Анарбаева.

«Уровень общей безработицы составил 5,8%. Число безработных на учете в службах занятости составляет 104,8 тыс. человек. Численность официально зарегистрированных безработных составляет 80,5 тыс. человек. Количество вакантных рабочих мест, заявленных в службах занятости, составило 12,6 тыс. В их числе преобладает спрос именно на рабочие места. По невостребованными профессиям число составляет 3,9 тыс. человек. На одно свободное рабочее место претендует около 26 человек», — рассказала она.

Д. Анарбаева пояснила, что по неофициальным данным, работу ищет порядка 159 тыс. человек.

«Ежегодно мы направляем на обучение и переобучение более 2 тыс. безработных граждан. За 8 месяцев 2021 года профобучение прошли 1,4 тыс. человек. Стоит отметить, что после окончания курсов, более 60% граждан трудоустраиваются. Анализ рынка труда показывает, что из состоящих на учете безработных граждан, около 60% — это люди, получившие высшее образование», — сказала она.

Также Д. Анарбаева уточнила, что на данный момент в Бишкеке в службах занятости население состоит около 8 тыс. человек, однако, по информации Нацстаткома, общая безработица составляет 28 тыс. человек.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями