Популярные темы

Фигуристка Элизабет Турсынбаева завершила карьеру

Дата: 21 сентября 2021 в 10:09


Фигуристка Элизабет Турсынбаева завершила карьеру
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева решила завершить свою спортивную карьеру, передает Liter.kz.

По словам спортсменки, травма спины, которая беспокоила ее длительное время, стала причиной завершения карьеры.

«К сожалению, побороть эту травму до конца мне так и не удалось, в связи с чем полноценные тренировки стали невозможны. Для меня завершение этой главы в моей жизни означает начало новой.
На данный момент я нахожусь в Казахстане, и до окончания года буду работать здесь, помогать детям, вдохновлять их и делиться с ними опытом. Я всегда хотела развивать фигурное катание в своей стране, и мне, наконец, выпала эта возможность», — написала она на своей странице в Instagram.

Турсынбаева напомнила, что ее старт на международной арене был в 2011 году С тех пор прошло 10 лет. За это время фигуриста успела принять участие в 50 международных соревнованиях и завевала 39 медалей различного достоинства.

«Шестнадцать лет в большом спорте… было все: и радости первых побед, и отчаяние, и травмы. Но все эти годы вы были всегда рядом, мои дорогие болельщики. Ваши пожелания, искренняя поддержка вдохновляли и окрыляли меня, я чувствовала, что нужна вам, своему народу, и это давало мне огромную энергию. Ваша вера в меня и в будущем поможет мне в достижении новых высот в различных сферах», — заключила она.

Отметим, что Турсынбаева первая взрослая фигуристка в истории, исполнившая четверной прыжок (сальхов) на официальных соревнованиях. До нее этот прыжок покорялся только Мики Андо и Александре Трусовой на официальных юниорских стартах.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями