Популярные темы

В Европе рассказали о «ценовом цунами» из-за «Северного потока-2»

Дата: 21 сентября 2021 в 06:57 Категория: Происшествия


В Европе рассказали о «ценовом цунами» из-за «Северного потока-2»
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперт по энергетике, бывший участник Стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины Карел Гирман рассказал о возможном «ценовом цунами» на газ из-за газопровода «Северный поток-2» в интервью газете DenníkN.

Материалы по теме

00:01 — 20 январяОдиссея «Академика Черского»«Газпром» впервые допустил провал «Северного потока-2». Способное его достроить судно потратило год зря00:00 — 17 июняНовое величие.Россия может возглавить мировую энергетическую революцию. Что ей мешает?

По мнению Гирмана, повышение цен на газ в Европе могут спровоцировать «спекуляции вокруг пуска газопровода». «В ближайшие месяцы, когда в полный рост поднимется «ценовое цунами», интересно будет наблюдать за реакцией Брюсселя, европейских правительств и, не в последнюю очередь, всех потребителей газа, начиная бизнесом и заканчивая домохозяйствами», — заявил он.

Гирман заявил, что в высоких ценах на газ для европейских потребителей виноваты Германия и Австрия. По его словам, эти страны оказывают наибольшую поддержку «Северному потоку-2». Он подчеркнул, что уже на данный момент за этот проект «очень дорого заплатим мы все, кто пользуется газом в Европе». «После Нового года мы все будем платить за газ намного больше, чем могли бы, если бы к повышению цен привела только нормальная рыночная конъюнктура», — заключил эксперт.

Цены на газ в Европе в очередной раз взлетели 20 сентября. В ходе торгов стоимость топлива превысила 900 долларов за тысячу кубометров. До максимума выше 950 долларов за кубометр стоимость топлива поднималась 15 сентября.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться


По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями