Популярные темы

Врач рассказала, кто чаще всего болеет гриппом

Дата: 20 сентября 2021 в 19:59 Категория: Здоровье


Врач рассказала, кто чаще всего болеет гриппом
Стоковые изображения от Depositphotos

Осень сезон вирусных заболеваний, в том числе гриппа. Доктора медицинских наук Ляззат Ералиева рассказала, кто чаще всего заражается ОРВИ, передает Liter.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

По словам врача, наиболее уязвимыми к заболеванию ОРВИ считаются дети в возрасте от одного до пяти лет.

«Самый уязвимый возраст составляет от 1 до 5 лет. Это самый активный возраст, когда у ребенка еще нет антител, он начинает все пробовать, изучать, выходить играть с другими детьми. Для выработки антител он вынужден будет переболеть, если конечно он не вакцинирован. Плановая иммунопрофилактика очень важна, родители не должны ее игнорировать», — подчеркнула профессор.

Часто болеющим детям, посещающим школы, Ляззат Ералиева посоветовала обратиться к врачу для назначения витаминов, пробиотиков, чтобы обезопасить их организм и укрепить иммунитет. Она также пояснила, как происходит контакт с инфекцией и каким образом организм защищается от вируса.

«Инфекции атакуют и на первом плане у нас выступает носоглотка — тот самый первый барьер, через который вирусам и бактериям нужно перескочить. У нас очень умный организм и линии защиты. Первая линия защиты – слизистая носоглотки, которая покрыта эпителием с множеством ресничек, если на них оседает вирус, они двигаются в сторону выхода. Именно скорость передвижения ресничек обеззараживает полость носа на 60-80%. Поэтому важно, чтобы наша слизистая носоглотки была в здоровом состоянии и хорошо работала. Вторая линия защиты – слизь, которая также имеется в носоглотке, она не дает микробам проникнуть непосредственно в сам эпитлий верхних дыхательных путей. Ну и помимо этого у нас очень много различных бактерицидных веществ находится в этой слизи. Третья линия защиты это лимфоидная ткань – аденоиды, миндалины», — пояснила медик.

 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями