Популярные темы

Уполномоченный по этике начал работу в антимонопольном ведомстве Шымкента

Дата: 20 сентября 2021 в 19:59


Уполномоченный по этике начал работу в антимонопольном ведомстве Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

В антимонопольном ведомстве Шымкента начал работу Уполномоченный по этике, сообщает vera.kz

Уполномоченным по этике в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий по г. Шымкенту является Айсулу Алибекова. Эту миссию в коллективах принято возлагать на государственного служащего, занимающего руководящую должность, и залужившего уважение в коллективе.

«Лица, занимающие самостоятельную должность уполномоченного по этике, координируют и осуществляют методологическое руководство уполномоченных по этике ведомств и территориальных подразделений, загранучреждений, местных исполнительных органов районных уровней, входящих в структуру данных госорганов, и подчиняются ответственному секретарю центрального исполнительного органа, а в случаях отсутствия ответственных секретарей или указанных должностных лиц – руководителю аппарата госоргана либо лицу, имеющему право назначать и освобождать от должности.
Кроме того, в пределах своей компетенции уполномоченный по этике оказывает государственным служащим консультативную помощь в вопросах соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса, а также в случаях нарушения прав и законных интересов государственных служащих принимает меры, направленные на их защиту и восстановление», – рассказывает Айсулу Алибекова.

Требования Этического кодекса распространяются на всех государственных служащих, независимо от уровня должности и стажа работы. Кодекс регламентирует стандарты поведения с учетом различных обстоятельств, которые могут возникнуть в процессе деятельности государственных служащих, систематизировано и поведение государственных служащих при возникновении конфликта интересов во взаимоотношениях с окружающими.

«Так, государственные служащие Казахстана должны способствовать укреплению единства народа республики и межнационального согласия в стране; быть честными, справедливыми, скромными, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, в обращении с гражданами и коллегами проявлять вежливость и корректность; обеспечивать законность и справедливость принимаемых ими решений; обеспечивать прозрачность принятия решений, затрагивающих права и законные интересы физических и юридических лиц; противостоять действиям, наносящим ущерб интересам государства, препятствующим или снижающим эффективность функционирования государственных органов; своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества, не допускать преследования за критику, использовать конструктивную критику для устранения недостатков и улучшения своей деятельности; не использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, организаций, государственных служащих и иных лиц при решении вопросов личного характера и другие. Это, по сути, свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми должны руководствоваться государственные служащие независимо от замещаемой ими должности», – поясняет Уполномоченный по этике департамента.

Деятельность уполномоченного по этике осуществляется в соответствии с разработанным планом на текущий год, согласно которому по состоянию на 1 сентября 2021 года уполномоченный по этике провел большую работу.

«Например, с участием работников Департамента и представителей Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по городу Шымкент, Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по городу Шымкент организовано 2 семинара по вопросам профилактики коррупции, популяризация ценностей добропорядочности в коллективе, а также обсуждении изменений в законодательстве о государственной службе.
Кроме того, проведены 4 семинара с государственными служащими по вопросам соблюдения норм Этического кодекса, а также по вопросу усиления борьбы с коррупцией. На постоянной основе проводится мониторинг противодействия коррупции, а также в целях мониторинга соблюдения норм служебной этики и состояния морально-психологического климата в коллективе в июне месяце проведено анонимное анкетирование», – рассказывает Айсулу Алибекова.

Кроме того, Уполномоченный по этик ежемесячно ведет мониторинг социальных сетей, аккаунтов государственных служащих Департамента, выявляет фотографии и посты, которые дискредитируют государственную службу. Также на постоянной основе отслеживаются публикации в СМИ в отношении государственных служащих Департамента и пока негативных материалов не выявлено. Также не обнаружены факты совместной службы близких родственников, нет фактов, когда госслужащие занимаются другой оплачиваемой деятельностью. К слову, Уполномоченный по этике ежедневно с 09:00 до 18:30 часов в здании Департамента проводит прием государственных служащих и граждан.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями