Популярные темы

В Верховной Раде прервали заседание по «вагнеровцам»

Дата: 20 сентября 2021 в 18:57


В Верховной Раде прервали заседание по «вагнеровцам»
Стоковые изображения от Depositphotos

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады прервала рассмотрение дела «вагнеровцев». Об этом депутат украинского парламента от фракции «Голос» Роман Костенко сообщил на своей странице в Facebook.

Он отметил, что это произошло во время заслушивания доклада бывшего начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) Василия Бурбы.

Материалы по теме

00:01 — 7 июля«Чтоб конкуренты в земле лежали»Расправы с оппозицией и борьба с Россией. На что готов Зеленский, чтобы удержать власть?16:31 — 29 июля 2020В Белоруссии заявили о задержании бойцов российской ЧВК ВагнераПо данным КГБ, около 200 иностранных наемников собираются устроить провокации перед выборами

По словам парламентария, как только экс-глава ГУР дошел до важнейшей части своего выступления, комиссия в срочном порядке объявила перерыв в заседании до 21 сентября «без объяснения причин».

Ранее в Верховной Раде были оглашены итоги расследования возможного срыва спецоперации по аресту участников частной военной компании (ЧВК) Вагнера в июле 2020 года. Глава ВСК, депутат от фракции «Слуга народа» Марьяна Безуглая заявила, что украинские спецслужбы не проводили «непосредственно санкционированную спецоперацию по принудительной посадке турецкого самолета с «вагнеровцами» на Украине».

29 июля 2020 года в Белоруссии задержали 33 россиянина из ЧВК Вагнера по обвинению в подготовке беспорядков перед президентскими выборами. Некоторые из них участвовали в боевых действиях в Донбассе и имели украинские паспорта. Украинская сторона запросила их экстрадицию, однако вагнеровцы смогли вернуться в Россию.

Позднее главред сайта «Цензор.нет» Юрий Бутусов заявил, что Киев планировал выманить бойцов ЧВК и использовать их для обмена пленными с Москвой, однако операция сорвалась из-за действий офиса президента Украины Владимира Зеленского. Сам украинский лидер назвал эту версию бредом.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями