Популярные темы

«Выкинули — и забыли». Друг Альберта Линдера разобрался в причинах его смерти

Дата: 20 сентября 2021 в 18:39 Категория: Происшествия


«Выкинули — и забыли». Друг Альберта Линдера разобрался в причинах его смерти
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Михаилом Макеевым и попросил его объяснить, в чем был смысл этой показательной акции, и что, по его мнению, было реальной причиной расставания с жизнью 25-летнего спортсмена.

— Михаил, почему отреагировали на смерь Альберта Линдера именно так? Ведь эти награды достались огромным трудом, тоннами пота, пролитого на тренировках, подорванным здоровьем...
— Альберт Линдер был для меня братом. Всегда поддерживал меня — да и не только меня. Своим поступком я хотел добиться, чтобы меня услышали. Я не хочу, чтобы Альберт ушел — и никто не понес наказания. Я ни в коем случае не против спорта, а тем более — не против своего народа, я патриот своей Страны. А куртка с надписью «Россия» — это никакой не намек, а моя повседневная одежда.

— Вы хорошо знали Альберта. Каким он был человеком?
— За время, проведенное на сборах, я очень хорошо узнал Альберта. И со стопроцентной уверенностью могу говорить, что он не был человеком со склонностью закончить жизнь так.

— Почему Альберт Линдер ушел из тяжелой атлетики? И чем после этого занимался?
— Он психологически сломался. Я звонил ему много раз, но вскоре у него уже не было телефона, и связь прервалась.

— Знаете, что (или — кто...) могло подтолкнуть Альберта к самоубийству?
— Человек пробыл в депрессии четыре года — и ни один тренер, который знает всю рутину спорта, ему не помог. Грубо говоря, выкинули — и забыли.

— Вы сказали, что, получается, тренировались и выступали ради прибыли других людей. Кого-то конкретного имеете в виду?
— В данный момент я не буду отвечать на этот вопрос. В ближайшее время сделаю пост — и все узнают.

— Чем занимаетесь в настоящее время с Фархатом Самархановым?
— После завершения спортивной карьеры я работал почти везде — и на стройке, и грузчиком, и разнорабочим, и в охране. Не мог найти себя. Спасибо моей жене, что была в тот момент рядом и вытащила меня из этой депрессии. Сейчас работаю тренером и подрабатываю санитаром.

Фархат работает на пластиковых окнах, ему тоже было очень тяжело. И я могу продолжать и дальше говорить, как было тяжело спортсменам из других областей — мы с ними не теряем связи.

— Вообще, многие Ваши знакомые спортсмены не могут найти себя в постспортивной жизни? Государство никакой поддержки бывшим атлетам не оказывает?
— Какая поддержка?.. Вы о чем?!.. Если бы была поддержка, то я не скитался бы по всему Костанаю в поиске работы. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями