Популярные темы

Дело закрыто: плохие дороги в Карагандинской области переделают, и никого не посадят

Дата: 20 сентября 2021 в 17:39


Дело закрыто: плохие дороги в Карагандинской области переделают, и никого не посадят
Стоковые изображения от Depositphotos

Антикоррупционная служба Карагандинской области проводила расследование в отношении столичной строительной фирмы, акима и других чиновников Шахтинска, но через месяц прекратила производство, передает Liter.kz.

В июле 2021 года уголовное дело по части 4 статьи 189 «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере группой лиц» завели в отношении должностных лиц областного Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, и ТОО «Прогресс KZ». Им вменяли хищение 51,4 миллиона тенге.

«Имелись предварительные данные о том, что были подписаны акты выполненных работ без фактического выполнения работ по ремонту автомобильной дороги «Осакаровка-Молодежное 43-53» на общую сумму 51 миллион 400 тысяч тенге», — сообщили в пресс-службе Департамента по противодействию коррупции Карагандинской области.

Но в ходе расследования, факт хищения не подтвердился. По данным антикора, управление в тот период возглавлял Аскербек Халтонов – ныне аким Шахтинска.

«Производство по делу прекратили 9 августа на основании статьи 35 части 1 пункта 2 Уголовно-процессуального кодекса, то есть за отсутствием состава уголовного правонарушения», — сообщили в ведомстве.

ТОО «Прогресс KZ» переделывает дорогу. При проверке через открытые источники мы узнали, что эта фирма строит дороги постоянно судится с подрядчиками и государственными органами. Только в 2021 году фирма получила несколько миллиардов тенге по договорам госзакупок. Большую часть из них — на строительство дорог в Нур-Султане. Кстати, именно этот подрядчик строит дорогу близ озера Малый Талдыколь.

ТОО существует уже 14 лет, но налоги начало платить только с 2015 года. За этот недолгий период компания заплатила в бюджет 2,3 миллиарда тенге. А общая задолженность компании по исполнительным производствам составила 358 миллионов тенге.

Авторы: Илья Астахов, Алия Сафина

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями