Популярные темы

Как карагандинцы могут бесплатно прикрепиться к поликлинике

Дата: 20 сентября 2021 в 16:45


Как карагандинцы могут бесплатно прикрепиться к поликлинике
Стоковые изображения от Depositphotos

Кампания прикрепления и возможность свободного выбора поликлиники дает право получать медпомощь в системе здравоохранения, включая направление на консультативно-диагностические услуги, госпитализацию, любую плановую медпомощь и многое другое. Граждане, которые не воспользовались правом свободного выбора поликлиники, остаются прикрепленными к той организации первичной медпомощи (ПМСП), в которой обслуживались ранее.

Прикрепиться к организации ПМСП можно тремя способами: обратившись в выбранную организацию, онлайн – через портал электронного правительства, либо подать заявление в Центрах обслуживания населения.

Для прикрепления к организации ПМСП по месту постоянного или временного проживания для оказания медпомощи в рамках Гарантированного объема бесплатной медпомощи реализована государственная услуга «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Организация ПМСП предоставляет физическим лицам государственную услугу при самостоятельном обращении или через веб-портал «Электронного правительства».

При обращении в организацию ПМСП при себе надо иметь удостоверение личности и на месте написать заявление на имя главного врача. При прикреплении через портал egov.kz нужно пройти авторизацию, заполнить электронную заявку. Результат оказания услуги будет направлен в Личный кабинет заявителя. Что касается ЦОНов, в них процедуру прикрепления можно также осуществить в электронном формате через «Connection Points» в пункте самообслуживания.

Отдельные категории граждан могут прикрепиться письменно в самой поликлинике: нужно подать заявление произвольной формы и документ, удостоверяющий личность. К этим категориям относятся пенсионеры, инвалиды, опекуны, назначенные по закону инвалиду с детства, также опекуны или попечители, патронатные воспитатели; осужденные, отбывающие в колониях (по месту отбывания), студенты, военнослужащие срочной службы, дети, родившиеся в иностранных государствах, люди, оформляющие прикрепление по доверенности.

Кампания по прикреплению – не единственная возможность поменять поликлинику. Сделать это можно раз в год по праву свободного выбора, а также если человек поменял место постоянного или временного проживания, работы или учебы, переехал в другой населенный пункт или, если поликлиника, куда он относился, была реорганизована или ликвидирована и так далее. Контроль и ответственность за проведение ежегодной кампании закреплены за территориальными управлениями здравоохранения, куда можно направить свои вопросы, жалобы и предложения в случае, если медорганизация не в состоянии дать удовлетворяющий ответ и вынести решение.

Список всех поликлиник, к которым можно прикрепиться, доступен на сайте Фонда социального медицинского страхования fms.kz в разделе «Выбрать клинику».

При подаче заявки на прикрепление через портал электронного правительства, прикрепление или мотивированный отказ от прикрепления осуществляется в течение 1 рабочего дня. Прикрепиться к поликлинике поблизости к дому важно потому, что это предполагает медпомощь в пределах пешей доступности, в 15-20 минутах ходьбы, а также упрощает получение помощи на дому в случае такой необходимости. Все поликлиники работают по территориальному принципу и оказывают медицинскую помощь на дому только при проживании пациента на территории обслуживания поликлиники.

Прикрепиться можно только к одной поликлинике: прикрепление происходит по вашему индивидуальному номеру ИИН. Открепление от прежней поликлиники происходит автоматически. Если человек не подал заявку в период кампании по прикреплению, он останется прикреплен к поликлинике, в которой обслуживался ранее. Если человек подал заявку на прикрепление в другую поликлинику в период кампании, начать получать там медпомощь он сможет с 1 января следующего года – а до этого момента он остается прикрепленным к поликлинике, в которой обслуживался ранее.

Отказать в прикреплении могут в нескольких случаях: при предоставлении недостоверной информации, при установлении фактического проживания пациента за пределами зоны обслуживания поликлиники, при превышении прикрепленного населения на врача общей практики 1,7 тысяч человек, участкового педиатра – 500 детей от 0 до 6 лет, 900 детей от 0 до 14 лет, а также при отсутствии документа, подтверждающего законное представительство прикрепляемого.

При возникновении вопросов, связанных с получением медицинских услуг, можно оставлять обращения через официальные каналы обратной связи Фонда ОСМС – контакт-центр 1406, мобильное приложение «Qoldau 24/7», сайт Фонда www.fms.kz, а также Saqtandyry-bot в Telegram.

 

Публикация от Медициналық сақтандыру қоры (@fms.kz)

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями