Популярные темы

В торговой системе КФБ с 13 по 17 сентября зарегистрировано 33 сделки на 16,6 млн сомов

Дата: 20 сентября 2021 в 16:14 Категория: Новости экономики


В торговой системе КФБ с 13 по 17 сентября зарегистрировано 33 сделки на 16,6 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С 13 по 17 сентября 2021 года в торговой системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 33 сделки на сумму 16,6 млн сомов, сделки фиксировались преимущественно в секции торговли корпоративными ценными бумагами, 1 сделка была проведена с Государственными казначейскими векселями сроком обращения 12 месяцев. Об этом сообщается на сайте КФБ.

Сравнительно с предыдущим периодом объем торгов сократился на 40% в результате меньшего объема размещения облигаций в секции первичного рынка, объем торгов облигациями снизился также и на вторичном рынке. Акции на первичном рынке не размещались, а на вторичном показали рост объема торгов на 6%.

ГЦБ

16 сентября на первичном рынке проведена 1 сделка по размещению Государственных казначейских векселей сроком обращения 12 месяцев, объем сделки составил 0,1 млн сомов по цене 92,13 сома.

На первичном рынке регистрировались сделки только по размещению корпоративных облигаций, в том числе 5 сделок проведено с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» на сумму 0,4 млн сомов, и 12 сделок проведено с облигациями ОсОО «Первая металлобаза» на сумму 1,4 млн сомов. Цена размещения облигаций компаний составляет 1 тыс. сомов.

Объемы выпуска компаний аналогичны, составляют 100 млн сомов каждый, по состоянию на конец недели выпуск облигаций «Салым Финанс» размещен на 60%, выпуск облигаций «Первой металлобазы» на 63%, общий объем торгов первичного рынка корпоративных ценных бумаг составил 1,8 млн сомов.

В секции вторичных торгов проведено всего 15 сделок на сумму 14,6 млн сомов.

Крупнейшая сделка секции проведена с простыми акциями ОАО «Голден Сан», занявшая 87% объема торгов секции, сумма сделки 12,7 млн сомов, цена акции не изменилась составив по сделке 22 сома.

По объему в секции также можно выделить сделку с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в объеме 0,9 млн.сом, которая проведена по цене 0,94 сома (-0,06с.).

С привилегированными акциями ОАО МФК «Салым Финанс» была проведена 1 сделка в сумме 0,2 млн сомов по номиналу.

Также в секции проведены сделки с акциями статкомпаний ОАО «Международный аэропорт Манас» (0,2 млн сомов) и ОАО «Кыргызтелеком». Акции «Аэропорта Манас» на неделе торговались по цене 332 и 335 сома, завершив неделю снижением до 332 сома, сделка с акциями «Кыргызтелекома» проведена по цене 3,3 сома (+0,15с.).

С корпоративными облигациями МФК «АБН» на вторичном рынке проведено 2 сделки на сумму 0,2 млн сома по цене номинала.

Также в секции регистрировались сделки с акциями таких компаний, как ОАО «Дорожно-строительное управление», ОАО «Акрабо и К», ОАО «Ками Моторс» и ОАО «Таш-Темир».

Сектор листинга

Всего 15 % объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами компаний сектора листинга, в том числе:

— 5 сделок с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас» и привилегированными акциями ОАО МФК «Салым Финанс» на общую сумму 0,5 млн сома;

— и 19 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» на общую сумму 2 млн сомов.

Объем торгов листинговыми ценными бумагами составил 2,5 млн сомов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями