Популярные темы

Алматы готовится стать хабом передовых образовательных технологий 20 сентября 2021, 15:00

Дата: 20 сентября 2021 в 15:13 Категория: Общество


Алматы готовится стать хабом передовых образовательных технологий
                20 сентября 2021, 15:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Более полутора тысяч школьных педагогов проходят обучение у международных экспертов в рамках первого городского конкурса Digital Ustaz Almaty.

Конкурс был создан с целью популяризации цифровых технологий в процессе школьного обучения и пройдет в 3 этапа, на протяжении которых учителям 1-12 классов, подавшим заявку на участие, предстоит прослушать вебинары специалистов отрасли, проработать собственные материалы, уроки и мастер-классы, а также пройти обучение у лучших экспертов мира.

Жуманов Кайрат Избасарович. Заместитель руководителя Управления образования города Алматы

В рамках конкурса педагоги изучат основы SMM и блогинга, цифровой безопасности, научатся создавать инфографику. Помимо составления контент-планов и работы с медиаматериалами, учителям рекомендуют удобные приложения и сервисы, а коллеги, чей положительный опыт уже дал результаты, делятся советами на вебинарах.

По ожиданиям организаторов, проект даст толчок к развитию цифровой педагогики в городе, тем самым превращая Алматы в центр образовательных инноваций.

Результатов ждет и педагогическое сообщество: эксперты ожидают появления настоящего созвездия инновационных педагогов. «Я занимаюсь обучением учителей. Ко всем знаниям и умениям учителя недавно добавился новый навык — цифровая грамотность, умение управлять технологиями и использовать их в процессе обучения, чему конкурс активно способствует. Проводимые мастер-классы и вебинары дадут огромный поток новой информации и повысят стремление педагогов к развитию прогрессивных методов в обучении. Поэтому рекомендую принять участие всем учителям, и даже не ради победы, а ради профессионального роста, который этот конкурс содержит», — поделился один из самых популярных педагогов Казахстана, академический директор центра по профессиональной подготовке учителей USTAZ Professional Learning Centre Нурлан Имангалиев.

Нурлан Имангалиев

Прием заявок на конкурс завершится 1 октября, после чего среди участников Digital Ustaz Almaty отберут 100 лучших педагогов, которые перейдут во второй тур, где будут разрабатывать урок с использованием цифровых инструментов. А уже в ноябре к финалу будут допущены 30 учителей, которые поборются за поездку на стажировку в Финляндию.

Проект проходит в честь 30-летия независимости Республики Казахстан и организован акиматом города Алматы, Фондом образования Нурсултана Назарбаева, Институтом современного образования EdCrunch Academy при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан. Генеральным партнером выступило издательство «Алматыкiтап баспасы».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями