Популярные темы

Познер назвал закон об иноагентах репрессивным

Дата: 20 сентября 2021 в 13:27


Познер назвал закон об иноагентах репрессивным
Стоковые изображения от Depositphotos

Ведущий Первого канала Владимир Познер раскрыл свое отношение к российскому закону об иностранных агентах. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» он заявил, что выступает против него.

Познер назвал закон об иноагентах репрессивным, так как, по словам журналиста, он «используется в основном для борьбы с противниками или оппозиционными силами». «Поэтому я против него», — подчеркнул он.

Как Россия помешалась на простых пацанах и полюбила эмо Читать

Телеведущий отметил, что этот закон существует и в других странах, но «это не является оправданием». «У некоторых наших деятелей есть такая странная привычка, когда надо оправдать какой-то у нас закон, то говорят: «А вот в Америке это есть или во Франции есть». А когда у нас нет какого-то закона и мы говорим, что у них есть, то они говорят: «А они нам не указ». Это очень такое своеобразное суждение», — сказал он.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на обращение к руководству страны ряда СМИ, которые попросили пересмотреть закон об иноагентах. Она обратила внимание, что названия изданий, которые поставили подписи под обращением, «то и дело мелькают на страницах совсем других документов». В частности, дипломат вспомнила о «британских файлах», где, как она уточнила, содержатся свидетельства целенаправленной работы официального Лондона с некоторыми изданиями, в том числе с «Медузой» и «Дождем» (включены Минюстом в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента).

27 августа представители ряда СМИ, включая вышеуказанные, написали открытое обращение к российским властям. В нем журналисты потребовали отменить закон об иноагентах и пересмотреть решения о закрытии изданий их коллег.

Не только почитать, но и посмотреть — у нас в Instagram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями