«Астана» завершила УТС в Литве крупным поражением

Дата: 20 сентября 2021 в 12:59 Категория: Новости стран мира

Под занавес предсезонных учебно-тренировочных сборов баскетбольный клуб «Астана» завершил серию товарищеских встреч игрой против латвийского ВЭФа.

ВЭФ имеет очень богатую историю, ведь команда была создана еще в далеком 1958 году. С 58-го по 91-ый год команда постоянно участвовала в крупнейших состязаниях и трижды становилась обладателем бронзовых медалей СССР. В 1992 году команда была расформирована. Прошло 15 лет, прежде чем рижский коллектив вновь вышел на площадку, это произошло в 2007 году. В своей новейшей истории ВЭФ 8 раз становился чемпионом Латвии и 4 раза выигрывал серебро. В Балтийской лиге рижская команда 1 раз добилась серебряных медалей — в сезоне 2010/2011, а также ни один раз участвовала в Кубке Европы. Кроме того они дважды выигрывали Латвийско-Эстонскую Лигу и на данный момент являются действующими чемпионами как в Латвийско-Эстонской лиге, так и действующими чемпионами Латвии. В Единой лиге ВТБ ВЭФ выступал одним из старожил, участвуя в ней практически с самого начала. Команда за это время четыре раза проходила в четвертьфинал. Но последние два сезона команда ВЭФ не участвует в Единой лиге ВТБ, также она не участвует и в этом сезоне. С «Астаной» латвийская команда встречалась 19 раз, при этом 14 игр проходило в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, а в сезоне 2012/2013 судьба свела их в четвертьфинальной серии, где они провели три игры. Кроме того до сегодняшней игры, они дважды пересекались в товарищеских матчах, последний раз почти ровно два года назад. По результатам личных встреч между «Астаной» и ВЭФом латвийский коллектив лидирует со счетом — 11:8.

Встреча началась неспешно и баланс сил на паркете сохранял стабильность, на двоих команды набрали всего 11 очков, при этом латвийский коллектив лидировал всего на одно очко. Ближе к концу первой четверти темп игры заметно повысился в исполнении обоих коллективов, а игра продолжала проходить на равных курсах — счет после десяти минут игры был равным — 23:23. Старт второй четверти проходил также в равной борьбе — за пять минут до середины матча команды разделяли всего 3 очка в пользу латвийцев. Но до конца первой половины наши соперники смогли развить свое преимущество и на большой перерыв ушли с 8 очками в активе — 48:40. После пятнадцати минут перерыва ВЭФ продолжал владеть инициативой, медленно но верно отрываясь от «Астаны». Уже через пять минут их отрыв составлял 12 очков, а к концу четверти достиг 16 очков — 73:57. Реабилитироваться и отыграть такое отставание — задача не из легких, «Астана» за пять минут конца матча смогла отыграть 4 очка, правда это не помогло. Последняя пятиминутка осталась за соперниками, которые в итоге одержали победу со счетом — 95:77.

По общим цифрам за игру, подопечные Дарко Руссо опять заметно уступили в реализации бросков, при этом ближе к кольцу наша команда смотрелась предпочтительней, но заметно проиграла «дуэль» трехочковых, а также опять сыграл фактор линии штрафных, в котором ВЭФ набрал на 10 очков больше нашей команды. «Астана» не так много уступила в игре под кольцом, но при этом совершила больше перехватов и совершила на одну потерю меньше, чем соперники. Джайлен Барфорд вновь набрал больше всех очков в матче — в этот раз 27. А Энтони Хикки и Скайлар Спенсер заработали по 12 очков и 4 подбора, правда Энтони прибавил к этому еще 5 передач и 2 перехвата. Николай Бажин набрал сегодня 6 очков, 5 подборов, 2 передачи и 2 перехвата.

Эта игра для «Астаны» стала заключительной на учебно-тренировочных сборах, и следующие матчи будут носить уже официальный характер. Напомним, что сезон для «Астаны» начнется с выездной серии Национальной лиги против «Барсов Атырау» 26 и 27 сентября. В Единой лиге ВТБ желто-бирюзовые стартуют 4 октября в северной столице России матчем против «Зенита», затем отправятся на встречу с «Нижним Новгородом», которая состоится 10 октября. Первую домашнюю игру наши парни проведут 16 октября против польской «Зелены Гуры».

Расписание и результаты предсезонных товарищеских матчей ПБК «Астана»:
9 сентября — «Juventus», Утена — 58:91
11 сентября — «Labas GAS», Пренай — 62:62
17 сентября — «CBet», Ионава — 87:82
18 сентября — VEF, Рига — 95:77.

Также 13 и 14 сентября наши парни приняли участие в предсезонном турнире на Кубок Раймундо Саргуно в городе Паневежис, став серебряными призерами. В полуфинале они взяли верх над латвийской командой «Огре» — 77:66, а в решающем матче уступили хозяевам турнира команде «Лиеткабелис» — 82:71.