Популярные темы

Меморандум правительства Казахстана и «Сбера»: появились подробности 20 сентября 2021, 11:49

Дата: 20 сентября 2021 в 11:53 Категория: Новости политики


Меморандум правительства Казахстана и
Стоковые изображения от Depositphotos

Появились подробности меморандума, подписанного правительством Казахстана и «Сбербанком России», о сотрудничестве в сфере проектов по цифровой трансформации, передает Tengrinews.kz.

В сети появилось постановление правительства от 3 сентября 2021 года «О подписании Меморандума о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции «Data-Driven Government». Документ опубликован в информационно-правовой системе нормативных правовых актов.

Как отмечается в меморандуме, правительство Казахстана заинтересовано в цифровой трансформации и переходе к платформенной модели цифровизации.

«Группой компаний СБЕР, обладающей технологиями, опытом и инструментами для создания цифровых платформенных решений, в качестве стратегического партнера определен казахстанский разработчик программного обеспечения — ТОО BTS Digital (дочерняя компания группы ERG, с долей правительства Республики Казахстан в 40 процентов, стратегический партнер группы компаний СБЕР).

Действуя на основе равноправия, доброй воли, уважения и доверия, исходя из общепринятой практики, согласовав решение о формировании специального консорциума для реализации проекта с участием стратегического партнера группы компаний СБЕР и принадлежащих Республике Казахстан профильных организаций Международного финансового центра «Астана» и Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в целях:

внедрения цифровых платформенных решений для реализации человекоцентричных сервисов; реинжиниринга и цифровой трансформации государственного управления с применением практик по анализу данных и искусственного интеллекта; формирования благоприятной и безопасной цифровой среды, повышения благосостояния граждан; содействия экономическому росту и развитию инновационной активности», — говорится в документе.

Цель подписания меморандума: переход к платформенной модели цифровизации в Казахстане (платформа GovTech) на базе решения «Platform V» группы компаний СБЕР.

До конца 2021 года между «Сбером», BTS Digital и (или) его аффилированным лицом планируется подписать соглашение о создании защищенной динамической инфраструктуры для размещения платформы GovTech на базе специализированного центра обработки данных.

Кроме того, предусматривается заключение между казахстанской компаний «Национальные информационные технологии» (НИТ) и «Сбербанком» соглашения о займе. НИТ под государственную гарантию Казахстана предоставят кредитную линию в российских рублях на сумму, эквивалентную сумме в размере до 500 миллионов долларов в срок до конца первого квартала 2022 года.

Также согласно меморандуму группа компаний СБЕР предоставит гарантии информационной безопасности и отсутствия недокументированных функций в программном обеспечении.

Обеспечение информационной безопасности платформы GovTech и данных на ней будет возложено на акционерное общество «Государственная техническая служба» Республики Казахстан.

«Сбер» обеспечит доступ к компонентам платформы Platform V казахстанской Гостехслужбе для проведения аудита кода в соответствии с законодательством и условиями соглашения о неразглашении конфиденциальной информации (NDA), которое ГТС должно будет предварительно заключить с ПАО «Сбербанк» или его дочерней компанией, предоставляющей доступ.

При этом доступ иностранных технических специалистов к информационно-коммуникационной инфраструктуре платформы GovTech и (или) «электронного правительства» будет осуществляться в соответствии с требованиями, предъявляемыми ГТС и КНБ Казахстана.

Стороны планируют разработать и подписать до 1 декабря 2021 года детальный план мероприятий по реализации меморандума.

3 сентября премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и председатель правления российского Сбербанка Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Республики Казахстан, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data Driven Government. Предполагается, что в Казахстане для оказания государственных услуг внедрят новую цифровую платформу, разработанную группой компаний «Сбер».

Мы не отдадим eGov России — Багдат Мусин о соглашении со «Сбером»

Министр цифрового развития Багдат Мусин объяснил, почему для введения новой цифровой платформы был выбран продукт российской группы компаний «Сбер».

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями