Популярные темы

Мамину представили концепцию развития нацпарков «Алтын-Эмель» и «Чарын» 20 сентября 2021, 11:30

Дата: 20 сентября 2021 в 11:33


Мамину представили концепцию развития нацпарков
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин побывал с визитом в одном из крупнейших национальных парков страны – государственном национальном природном парке «Алтын-Эмель». В рамках визита председатель правления Республиканского общественного объединения QazaqGeography Орман Нурбаев и руководитель проекта Жанибек Алькеев представили премьер-министру результаты работы по установке малых архитектурных форм на Чарынском каньоне, а также презентовали концепцию развития инфраструктуры в этих двух национальных парках.

Так, в парке «Чарын» появились работающие без воды экотуалеты, беседки для отдыха, гроты (специальные теневые навесы), питьевые фонтанчики, где туристы могут утолить жажду, а также смотровые площадки. Такие же условия будут созданы и на территории «Алтын-Эмеля», а пока здесь уже установлена смотровая башня, откуда можно будет наблюдать за животными, со временем появятся еще несколько.

Помимо этого, на одном из отрезков туристического маршрута «Чарына» — в «Долине замков» — теперь существует навигация для ориентирования туристов.

Там же, в «Долине замков» QazaqGeography совместно с партнером — сотовым оператором – установил антенны сотовой связи. С учетом задач QazaqGeography по развитию экотуризма и использованию зеленых технологий, сохранению окружающей среды важно отметить, что снабжение антенн электричеством производится с помощью солнечных батарей и ветрогенераторов: вырабатываемое электричество накапливается в специальных аккумуляторах и позволяет круглосуточно обеспечивать станцию энергией.

«Не спеша, шаг за шагом, мы уверенно движемся к нашей главной цели – обеспечить национальные природные парки максимально качественной и удобной инфраструктурой, сделать их привлекательными для туристов, сохраняя при этом их уникальность, первозданность и чистоту нашей природы. QazaqGeography намерено изменить в лучшую сторону отношение нашего общества к природе родной земли, воспитать и привить заботу всему народу о национальном достоянии и наследии наших предков», — сообщил председатель правления QazaqGeography Орман Нурбаев.

Премьер-министр в свою очередь высоко отметил работу общественного объединения и дал ряд поручений по дальнейшему развитию национальных парков.

Отметим, генеральным партнером ОО QazaqGeography является Kaspi.kz.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями