Популярные темы

Культура здоровья и ВИЧ-инфекция

Дата: 20 сентября 2021 в 09:27


Культура здоровья и ВИЧ-инфекция
Стоковые изображения от Depositphotos

А как же быть с культурой здоровья? Обследования на инфекции, гепатиты, ВИЧ тоже нужно делать регулярно. И здесь достаточно самой элементарной частоты — один раз в год. ВИЧ-инфекция сегодня — одно из хронических заболеваний. Современная медицина поставила ВИЧ-инфекцию под контроль. Регулярный прием АРТ-терапии позволяет сохранить качество и продолжительность жизни. 


Главная опасность ВИЧ — это отсутствие собственных симптомов и заболевание долгое время может не давать о себе знать. Установить наличие инфекции невозможно по внешним признакам, поэтому только лабораторное обследование может определить наличие ВИЧ.

ВИЧ подрывает иммунитет человека, он становится более уязвим для других инфекций и заболеваний. Обращаясь к врачам с различными симптомами, человек не догадывается, что первопричиной может быть ослабленный вирусом иммунитет. При этом в бытовом плане человек, живущий с ВИЧ, не представляет опасности для окружающих: ни для коллег, ни для семьи. ВИЧ не передается через посуду или мебель, через рукопожатия и объятия, поцелуи.
Наблюдение у врача, назначение анализов и лекарств, сами лекарства — все это предоставляется человеку, живущему с ВИЧ, бесплатно.

Анализы на ВИЧ БЕСПЛАТНО И КОНФИДЕНЦИАЛЬНО можно сдать в ОЦ СПИД г. Караганды с 8.00 до 16.00 ч. каждый будний день. По адресу: ул. Анжерская,37.

Результаты выдаются на следующий рабочий день с 14.00 до 16.00 ч. Также анализы на ВИЧ можно сдать в любой поликлинике по месту жительства.

Проходите тестирование на ВИЧ регулярно! Будьте здоровы!
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями