Популярные темы

О научных проектах карагандинских школьников рассказали в региональном центре «Сарыарка дарыны»

Дата: 20 сентября 2021 в 09:27 Категория: Новости науки


О научных проектах карагандинских школьников рассказали в региональном центре «Сарыарка дарыны»
Стоковые изображения от Depositphotos

В плане научных проектов Центр ведет большую работу. Направления ее – разные, их 8, этапы рассмотрения проектов – как и в олимпиадах – районные, городские, областные, республиканские. Научные проекты, кроме того, проверяются на уникальность.

— Свою научную работу дети готовят на местах вместе с педагогами, и это не обязательно проект по предмету на год – он может длиться и дольше, — уточняет Айдос Куанышбаев. Больше всего проектов посвящено социальной тематике, хотя и точные науки тоже вниманием не обделяют – школьники ведут проекты по биологии, медицине и не только. В этом году, 15 сентября, мы завершили прием заявок на участие в научных проектах, и заявки подали более 2000 учеников 9-11 классов со всей Карагандинской области. Сейчас проекты уже направлены к рассмотрению на республиканском уровне для дальнейшего отбора и участия в защите. Причем в числе этих исследований есть проекты, начатые в этом году, а есть те, которые начали исследовать еще в 2017 году.

Тенденции к уменьшению числа заявок в таких конкурсах нет, отмечает Айдос Каргулович. Научные проекты, в свою очередь ведутся по 4 направлениям: первое объединяет физику, технику, науку о Земле и космосе, второе – математику и прикладную математику, экономику и информатику, третье – химию, биологию и окружающую среду, четвертое направление – лингвистическое. Здесь уже собраны проекты по языкознанию, казахскому, русскому, английскому языкам, этнокультуроведению, литературе, краеведению, истории и правоведению.

— Есть среди этого числа и командные проекты, которыми занимаются 2-3 ученика – а это тоже говорит о многом, — продолжает Айдос Куанышбаев. – То есть, человек в юном возрасте готов взяться за долгосрочное исследование, а если это происходит в команде, значит, он уже умеет в ней работать.

В этом году лаборатория интеллектуальных соревнований и творческого развития личности центра «Сарыарка дарыны» запланировала работу профильных школ в новом направлении – в частности, заочной школы «Юный математик» вместе со столичной школой. Дети из сельских регионов обучались 3 месяца и продолжат обучение осенью – с 15 сентября открывается новый набор. Центр заключил меморандумы и договоры с карагандинскими вузами – КарУ имени Е.А. Букетова и КУ Казпотребсоюза. Для учащихся профильных школ в этих университетах планируется День открытых дверей.

— Мы открываем и виртуальную каникулярную школу для учеников 9-11 классов, запускаем индивидуальные и групповые занятия для учащихся из базы одаренных детей в рамках подготовки к предметным олимпиадам на базе специализированных школ-интернатов. Например, в одной из таких школ очень сильный учитель химии – дети будут готовиться у него, а сильный педагог из другой школы, допустим, по казахскому языку и литературе подготовит ребят по своему направлению, — поясняет руководитель центра «Сарыарка дарыны». – Хотим активизировать и работу школ олимпийского резерва в регионах области, чтобы в каждом районе целенаправленно готовили ребят.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки Караганда
Поделитесь новостью с друзьями