Популярные темы

Олег Тиньков договорился об урегулировании претензий налоговиков США

Дата: 20 сентября 2021 в 07:06 Категория: Новости экономики


Олег Тиньков договорился об урегулировании претензий налоговиков США
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: vedomosti.ru

Основатель TCS Group Олег Тиньков договорился с Минюстом США об урегулировании налоговых претензий, следует из материалов, направленных в суд Калифорнии, с которыми ознакомился РБК. «Стороны достигли соглашения урегулировать эти претензии», — указано в документах, которые представители Минюста и Олега Тинькова направили в суд. В этом деле отсрочка заключения мирового соглашения могла бы нанести ущерб интересам американского правосудия, отмечается в документе.

Как сообщает РБК, соглашение и его условия будут обсуждаться позднее — в ходе судебного заседания, которое планируется провести в режиме видеоконференции. Документ вступит в силу после утверждения судом. Представитель Тинькова отказался от комментариев.

В феврале 2020 года TCS Group сообщила, что Налоговая служба США инициировала судебные слушания в отношении Олега Тинькова. Как писал РБК со ссылкой на материалы дела, оно касалось периода с 28 октября 2013 года по 26 сентября 2019 года, когда основатель Тинькофф Банка, по версии налоговиков, подписал налоговую декларацию, которая «занизила его доход и состояние в 2013 году». В конце февраля американские налоговики инициировали слушания в отношении Олега Тинькова в Лондоне, где он находился на тот момент. Его обязали сдать российский и кипрский паспорта и документ о резидентстве Италии. Бизнесмен остался на свободе, выплатив залог £20 млн, но его ограничили в передвижениях: он не должен был покидать квартиру рядом с Холланд-парком в Кенсингтоне с 19:00 до 7:00, посещать аэропорты и выезжать за пределы кольцевой автодороги М25, а также должен был отмечаться в полиции.

США требовали экстрадиции Олега Тинькова из Великобритании. Слушания многократно переносились — в последний раз на середину октября. В марте прошлого года, вскоре после начала судебного разбирательства, Олег  Тиньков объявил, что борется с лейкемией в острой форме. В июле ему сделали операцию по трансплантации костного мозга, а в декабре основатель Тинькофф Банка сообщил о полной ремиссии.

Группа изучает возможности выхода на рынки других стран

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями