Популярные темы

Назван город-лидер по числу фейков о результатах выборов в Госдуму

Дата: 20 сентября 2021 в 00:37 Категория: Новости политики


Назван город-лидер по числу фейков о результатах выборов в Госдуму
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель рабочей группы по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием координационного совета при Общественной палате России Александр Малькевич рассказал о фейковых атаках на результаты выборов в Государственную думу (ГД), которые были зарегистрированы в дни голосований, сообщает РИА Новости.

Малькевич назвал Санкт-Петербург лидером по числу фейков о результатах выборов в Госдуму. Он рассказал, что в двух районах города избиратели получали пять бюллетеней сразу якобы потому, что голосование проходит по трем уровням.

Материалы по теме

12:07 — 15 сентябряПочему люди становятся наблюдателями на выборах?Кто будет наблюдать за выборами в Госдуму и зачем это нужно13:17 — 16 сентябряНовая статистика и слепок блокчейна.Что нового появилось в сервисе по наблюдению за онлайн-голосованием

«Все те фотографии, видео, когда люди голосовали, опуская поочерёдно свои бюллетени, расходилось по социальным сетям с пометкой «срочно, мы выявили тот или иной вброс», — объяснил Малькевич в рамках марафона «Ночь выборов», почему Петербург стал лидером по числе фейковых атак.

Накануне, 18 сентября, в Общественной палате отчитались о фейках за два дня голосования. По его информации, основная волна ложных сообщений пришлась на пятницу, 17 сентября, когда ведомство зарегистрировало около семи тысяч фейков.

В России завершились выборы. Последними в 20:00 по местному времени (21:00 по Москве) закончили работу участки для голосования в Калининградской области. По данным ЦИК, на выборах в Госдуму признаны недействительными 8539 бюллетеней на 54 участках в 17 регионах страны.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями