Популярные темы

Активисты сообщают о нападениях на наблюдателей на выборах в Госдуму

Дата: 19 сентября 2021 в 20:44 Категория: Новости политики


Активисты сообщают о нападениях на наблюдателей на выборах в Госдуму
Стоковые изображения от Depositphotos

Воскресенье 19 сентября — последний день парламентских и муниципальных выборов в России. Жители страны также выбирают глав девяти регионов и представителей 39 региональных парламентов. По официальным данным, общая явка на выборах в Госдуму на 15:00 мск составила 40,49%. Явка на онлайн-голосование в Москве достигла 93,3%ю

По информации НПО «Голос», с начала голосования было зафиксировано более 4 тыс нарушений, включая вбросы бюллетеней и давление на избирателей и наблюдателей. По словам наблюдателей, трехдневное голосование, которые впервые используется на выборах в Госдуму, вызывает дополнительные проблемы.

«Главная проблема пятницы — принуждение избирателей к голосованию. В субботу и воскресенье мы увидели все проблемы, связанные с трехдневным голосованием, потому что поступает много сообщений о том, что невозможно гарантировать сохранность избирательных бюллетеней по ночам, о том, что ночью кто-то находится на избирательных участках и что-то делает», — сказал Euronews со-председатель движения «Голос» Станислав Андрейчук.

Выборы 2011-2021: как менялся политический ландшафт в РоссииРФ: выборы начались с Камчатки и Чукотки

Он добавил, что многие нарушения также связаны с «традиционными» для России проблемами: вбросами и «каруселями» в некоторых регионах, а также сложностями в наблюдении за надомным голосованием. Андрейчук также отметил, что в этом году, впервые с 2016, в центр наблюдения за выборами «Голос» поступила «целая волна полукриминальных нарушений», направленных против наблюдателей и членов избиркомов. «На участках пытаются избить, напасть, угрожают, режут шины на колесах у автомобилей, подстраивают аварии автомобильные», — сказал Андрейчук.

«Это не только какие-то отдаленные территории, типа Чечни, но и ближайшее Подмосковье», — добавил он. Отдельные проблемы, по его словам, связаны с онлайн-голосованием, которое проходит в семи регионах и «является совершенно непрозрачным».

Тем временем, по информации мониторинговой группы СПЧ, выборы депутатов Госдумы восьмого созыва проходят без значительных нарушений. «Мониторинговая группа работает в 15 регионах, — сказал глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. — Ничего серьезного за эти два с половиной дня не выявлено. Причем, наша мониторинговая группа посещает много избирательных участков, мониторинговые центры в регионах».

При этом глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в 14 субъектах РФ имеются случаи признания бюллетеней недействительными, общее их число составляет 7 465. «Всего на 45 избирательных участках недействительными признаны 7 465 избирательных бюллетеней», — проинформировала она в ходе брифинга в информационном центре Центризбиркома.

На текущий момент, уточнила Памфилова, случаи признания бюллетеней недействительными есть в 14 регионах. «Адыгея, Башкортостан, Калмыкия, Мордовия, Камчатский край, Брянская, Ивановская, Кемеровская, Ленинградская, Московская, Самарская, Ульяновская, Челябинская области и город Москва», — перечислила председатель ЦИК.

По ее словам, «в случае малейших сомнений» Центризбирком рекомендует избирательным комиссиям признавать бюллетени недействительными.

#

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями